Datenschutz  Impressum  Über uns  Sitemap 

Landesmeister Schleswig-Holstein 2016

Team Pioneers aus Kronshagen mit Britta Ernst, Ministerin für Schule und Berufsbildung des Landes Schleswig-Holstein und Peter Golinski, Geschäftsführer Bildung und Arbeitsmarkt NORDMETALL e.V. (© Iver Breese, Hamburg)
Team Pioneers aus Kronshagen mit Britta Ernst, Ministerin für Schule und Berufsbildung des Landes Schleswig-Holstein und Peter Golinski, Geschäftsführer Bildung und Arbeitsmarkt NORDMETALL e.V. (© Iver Breese, Hamburg)

Landesmeisterschaft Schleswig-Holstein 2016

Insgesamt 18 Teams haben am 29. + 30. Januar 2016 in der Nordakademie Elmshorn an der NORDMETALL CUP Formel 1 in der Schule Meisterschaft teilgenommen.

Landesmeister 2016 von Schleswig-Holstein ist der letzjährige Vizemeister, die Pioneers vom Gymnasium Kronshagen!
Der Landesmeistertitel der Junioren geht erneut an die Leibniz Privatschule Elmshorn - diesmal an die Red Scorpions.

Diese beiden Teams stehen als Teilnehmer an der Deutschen Meisterschaft fest.

Hier sind die Ergebnisse:

  • Landessieger Schleswig-Holstein - Pioneers - Gymnasium Kronshagen
  • Silber - AeroVation - Alexander-von-Humboldt Schule Neumünster
  • Bronze - Los Rapidos - Klaus-Groth-Schule Neumünster
     
  • Landessieger Schleswig-Holstein Junior - Red Scorpions - Leibniz Privatschule Elmshorn
  • Silber Junior - Racer - Leibniz Privatschule Elmshorn
  • Bronze Junior - GreenRacers - Leibniz Privatschule Elmshorn
      
  • Schnellstes Fahrzeug - Die Takter - Gemeinschaftsschule Kronshagen (1,122 sec)
  • Schnellstes Fahrzeug Junior - SunFire - Leibniz Privatschule Elmshorn (1,212 sec)
  • Konstruktionspreis (Bestes Fahrzeug) - Pioneers - Gymnasium Kronshagen
  • Konstruktionspreis (Bestes Fahrzeug) Junior - GreenRacers - Leibniz Privatschule Elmshorn
  • Beste Präsentation - Los Rapidos - Klaus-Groth-Schule Neumünster
  • Beste Präsentation Junior - Flashracing - Leibniz Privatschule Elmshorn
  • Bestes Portfolio - Pioneers - Gymnasium Kronshagen
  • Bestes Portfolio Junior - Red Scorpions - Leibniz Privatschule Elmshorn
  • Bester Teamstand - Los Rapidos - Klaus-Groth-Schule Neumünster
  • Bester Teamstand Junior - Red Scorpions - Leibniz Privatschule Elmshorn
  • Sonderpreis der Jury für effizientes Arbeiten - Tobiko - Klaus-Groth-Schule Neumünster
  • Sonderpreis der Jury für Teamzusammenhalt - Speed Monkeys - Alexander-von-Humboldt Schule Neumünster
  • Newcomerpreis - TheEngine - Berufliche Schule des Kreises Stormarn Bad Oldesloe

Sieger im Knockout-Rennen wurde das Team Tobiko aus Neumünster.

Herzlichen Glückwunsch und vielen Dank an ALLE Teams!

Und so sieht die Rangliste aus:

  •  1 - Pioneers - Gymnasium Kronshagen
  •  2 - AeroVation - Alexander-von-Humboldt Schule Neumünster
  •  3 - Los Rapidos - Klaus-Groth-Schule Neumünster
  •  4 - TheEngine - Berufliche Schule des Kreises Stormarn Bad Oldesloe (NC)
  •  5 - Stingray - Alexander-von-Humboldt Schule Neumünster
  •  6 - Ghostsharks - Berufliche Schule des Kreises Stormarn Bad Oldesloe (NC)
  •  7 - Die Takter - Gemeinschaftsschule Kronshagen
  •  8 - Storm Runner - Gemeinschaftsschule Kronshagen
  •  9 - Tobiko - Klaus-Groth-Schule Neumünster

Junior Teams:

  • 1 - Red Scorpions - Leibniz Privatschule Elmshorn
  • 2 - Racer - Leibniz Privatschule Elmshorn
  • 3 - GreenRacers - Leibniz Privatschule Elmshorn
  • 4 - SunFire - Leibniz Privatschule Elmshorn
  • 5 - Flashracing - Leibniz Privatschule Elmshorn
  • 6 - Gasmonkeys - Alexander-von-Humboldt Schule Neumünster
  • 7 - F.A.L.C.O.N. - Alexander-von-Humboldt Schule Neumünster
  • 8 - Speedkey - Alexander-von-Humboldt Schule Neumünster
  • 9 - Speed Monkeys - Alexander-von-Humboldt Schule Neumünster

Diese Teams sind leider kurzfristig nicht angetreten:

  • Farukon - Klaus-Groth-Schule Neumünster
  • Team_Flash - Gymnasium Glinde (NC)

Ehrengast

Ministerin Britta Ernst - © Olaf Bathke
Britta Ernst, Ministerin für Schule und Berufsbildung Schleswig-Holstein - © Olaf Bathke

Wir haben uns sehr gefreut, dieses Jahr einen ganz besonderen Gast begrüßen zu dürfen!

Frau Ministerin Britta Ernst - Ministerin für Schule und Berufsbildung des Landes Schleswig-Holstein - hat die
Landesmeisterschaft Schleswig-Holstein besucht und
höchstpersönlich bei der Siegerehrung Medaillen und Urkunden überreicht!

Die Jury

Kein Wettkampf ohne Jury!

Wir bedanken uns ganz herzlich bei folgenden Personen, die sich bereit erklärt haben als Mitglieder der Jury einen wichtigen Teil der Verantwortung zu übernehmen:

Rennleiter: Vincent Wolgast

Gäste aus dem Baltikum

Wir haben uns gefreut, auf der Meisterschaft Schlewig-Holstein Gäste aus Litauen und Lettland begrüßen zu dürfen.

Es besteht der Wunsch, den Wettbewerb F1 in Schools auch in diesen Ländern einzuführen, und unsere Besucher aus Lettland und Litauen haben sich vor Ort über den Wettbewerb und den genauen Ablauf der Meisterschaft informiert.

Infotruck von NORDMETALL

Der neue InfoTruck von NORDMETALL war vor Ort!

Der 20-Meter-Sattelschlepper und sein auf zwei Ebenen ausfahrbarer Auflieger boten modernste Berufsorientierung mit Multimedia-Präsentationen, Hightech-Experimenten und persönlicher Information durch die Berater an Bord.

Der InfoTruck informierte erlebnisorientiert über die Ausbildungsmöglichkeiten und Berufsbilder in der Metall- und Elektroindustrie.

Flyer zum Infotruck

Videos zum Infotruck: Video1,   Video2