Datenschutz  Impressum  Über uns  Sitemap 

OWL-Cup 2016

Insgesamt 15 Teams haben am 12. + 13. Februar 2016 in der Fachhochschule Bielefeld am OWL-Cup teilgenommen, mit dem Ziel sich für die Formel 1 in der Schule Landesmeisterschaft Nordrhein-Westfalen im HNF Paderborn zu qualifizieren. 

Vorjahresmeister Team PeleForce vom Pelizaeus-Gymnasium Paderborn hat seinen Titel eindrucksvoll verteidigt.

OWL-Sieger der Junioren ist das Team BlackFire vom Sankt-Ursula-Gymnasium Arnsberg-Neheim.

Den Sieg im KO-Rennen konnte IT-Racing vom Pelizaeus-Gymnasium Paderborn einfahren.

Hier sind die Ergebnisse:

  • OWL-Sieger - PeleForce - Pelizaeus-Gymnasium Paderborn
  • Silber - Thunderbolt Racing - Steinhagener Gymnasium Steinhagen
  • Bronze - Velocity In Perfection - Gymnasium St. Michael Paderborn
     
  • OWL-Sieger Junior - BlackFire - Sankt-Ursula-Gymnasium Arnsberg-Neheim
  • Silber Junior - Team Widukind - Widukind-Gymnasium Enger (NC)
  • Bronze Junior - Firebird - Steinhagener Gymnasium Steinhagen
     
  • Schnellstes Fahrzeug - PeleForce - Pelizaeus-Gymnasium Paderborn (1,083 sec)
  • Schnellstes Fahrzeug Junior - Team Widukind - Widukind-Gymnasium Enger (NC) (1,057 sec)
  • Konstruktionspreis - PeleForce - Pelizaeus-Gymnasium Paderborn
  • Konstruktionspreis Junior - Team Widukind - Widukind-Gymnasium Enger (NC)
  • Beste Präsentation - Velocity In Perfection - Gymnasium St. Michael Paderborn
  • Beste Präsentation Junior - BlackFire - Sankt-Ursula-Gymnasium Arnsberg-Neheim
  • Bester Teamstand - PeleForce - Pelizaeus-Gymnasium Paderborn
  • Bester Teamstand Junior - BlackFire - Sankt-Ursula-Gymnasium Arnsberg-Neheim
  • Bestes Portfolio - PeleForce - Pelizaeus-Gymnasium Paderborn
  • Bestes Portfolio Junior - Team Widukind - Widukind-Gymnasium Enger (NC)

Herzlichen Glückwunsch und vielen Dank an ALLE Teams!

Und so sieht die Rangliste aus:

  •   1 - PeleForce - Pelizaeus-Gymnasium Paderborn
  •   2 - Thunderbolt Racing - Steinhagener Gymnasium Steinhagen
  •   3 - Velocity In Perfection - Gymnasium St. Michael Paderborn
  •   4 - IT-Racing - Pelizaeus-Gymnasium Paderborn
  •   5 - 2Fast4U - Freiherr-vom-Stein-Gymnasium Bünde
  •   6 - Powerracers - Schulen der Brede Brakel
  •   7 - Green Viper - Gesamtschule Friedenstal Herford
  •   8 - Hot Wheels - Gesamtschule Friedenstal Herford
  •   9 - CR7 - Car Racing Lucky No.7 - Gesamtschule Friedenstal Herford

Junior Teams:

  •   1 - BlackFire - Sankt-Ursula-Gymnasium Arnsberg-Neheim
  •   2 - Team Widukind - Widukind-Gymnasium Enger (NC)
  •   3 - Firebird - Steinhagener Gymnasium Steinhagen
  •   4 - AeroPerformanceGermany - Steinhagener Gymnasium Steinhagen
  •   5 - Made4Speed - Freiherr-vom-Stein-Gymnasium Bünde
  •   6 - Highspeed Hunter - Pelizaeus-Gymnasium Paderborn

Die Jury

Kein Wettkampf ohne Jury!

Wir bedanken uns ganz herzlich bei folgenden Personen, die sich bereit erklärt haben als Mitglieder der Jury einen wichtigen Teil der Verantwortung zu übernehmen:


    Die Rennbahn betreut ???