Datenschutz  Impressum  Über uns  Sitemap 

Meisterschaft Mecklenburg-Vorpommern 2016

Insgesamt 17 Teams haben am 4. + 5. März 2016 in der Fachhochschule Stralsund an der NORDMETALL CUP Formel 1 in der Schule Meisterschaft teilgenommen mit dem Ziel Landesmeister von Mecklenburg-Vorpommern zu werden und im Mai um den Deutschen Meistertitel kämpfen zu dürfen.

Landesmeister ist  Team Anders vom Schulzentrum am Sund Stralsund.

Das Team Phoenix vom Alexander-von-Humboldt-Gymnasium Greifswald - ist Landesmeister Junior.

Hier sind die Ergebnisse im Einzelnen: 

  • Landesmeister - Team Anders - Schulzentrum am Sund Stralsund
  • Silber - SpeedWolves - Richard-Wossidlo-Gymnasium Waren (Müritz)
  • Bronze - Next Generation - Alexander-von-Humboldt-Gymnasium Greifswald
     
  • Landesmeister Junior -Phoenix - Alexander-von-Humboldt-Gymnasium Greifswald
  • Silber Junior - Racing Galaxy - Richard-Wossidlo-Gymnasium Waren (Müritz)
  • Bronze Junior - Windschatten - Schulzentrum am Sund Stralsund

Folgende Sonderpreise konnten vergeben werden:

  • Schnellstes Fahrzeug -The Crew - Richard-Wossidlo-Gymnasium Waren (Müritz) (1,138 sec)
  • Schnellstes Fahrzeug Junior - Phoenix - Alexander-von-Humboldt-Gymnasium Greifswald (1,129 sec)
  • Konstruktionspreis - SpeedWolves - Richard-Wossidlo-Gymnasium Waren (Müritz)
  • Konstruktionspreis Junior - Phoenix - Alexander-von-Humboldt-Gymnasium Greifswald
  • Bestes Portfolio - Next Generation - Alexander-von-Humboldt-Gymnasium Greifswald
  • Bestes Portfolio Junior - Phoenix - Alexander-von-Humboldt-Gymnasium Greifswald
  • Bester Teamstand - notion - Alexander-von-Humboldt-Gymnasium Greifswald
  • Bester Teamstand Junior - Racing Galaxy - Richard-Wossidlo-Gymnasium Waren (Müritz)
  • Beste mündliche Präsentation - Team Anders - Schulzentrum am Sund Stralsund
  • Beste mündliche Präsentation Junior - Phoenix - Alexander-von-Humboldt-Gymnasium Greifswald

Sieger im Knock-Out Rennen wurde das Team ALTRA racing vom Richard-Wossidlo-Gymnasium Waren (Müritz)

Herzlichen Glückwunsch und vielen Dank an ALLE Teams!

So sieht die komplette Rangliste aus:

  • 1 - Team Anders - Schulzentrum am Sund Stralsund
  • 2 - SpeedWolves - Richard-Wossidlo-Gymnasium Waren (Müritz)
  • 3 - Next Generation - Alexander-von-Humboldt-Gymnasium Greifswald
  • 4 - Mission_Sonic_Boom - Gerhart-Hauptmann-Gymnasium Wismar
  • 5 - The Crew - Richard-Wossidlo-Gymnasium Waren (Müritz)
  • 6 - Treibholz - Gerhart-Hauptmann-Gymnasium Wismar
  • 7 - ALTRA racing - Richard-Wossidlo-Gymnasium Waren (Müritz)
  • 8 - notion - Alexander-von-Humboldt-Gymnasium Greifswald
  • 9 - Here4Beer - CJD Christophorusschule Rostock

Junior-Teams:

  • 1 - Phoenix - Alexander-von-Humboldt-Gymnasium Greifswald
  • 2 - Racing Galaxy - Richard-Wossidlo-Gymnasium Waren (Müritz)
  • 3 - Windschatten - Schulzentrum am Sund Stralsund
  • 4 - Comet - Richard-Wossidlo-Gymnasium Waren (Müritz)
  • 5 - Black Fire - Friedrich-Ludwig-Jahn-Gymnasium Greifswald
  • 6 - Revenging Bullet - Friedrich-Ludwig-Jahn-Gymnasium Greifswald
  • 7 - Lizzard - Schulzentrum am Sund Stralsund
  • 8 - Cosmos - Alexander-von-Humboldt-Gymnasium Greifswald

Dieses Team ist leider kurzfristig nicht angetreten:

  • Most_Wanted - Gerhart-Hauptmann-Gymnasium Wismar

Infotruck von NORDMETALL

Der neue InfoTruck von NORDMETALL war vor Ort!

Der 20-Meter-Sattelschlepper und sein auf zwei Ebenen ausfahrbarer Auflieger bieten modernste Berufsorientierung mit Multimedia-Präsentationen, Hightech-Experimenten und persönlicher Information durch die Berater an Bord.

Der InfoTruck informiert erlebnisorientiert über die Ausbildungsmöglichkeiten und Berufsbilder in der Metall- und Elektroindustrie.

Flyer zum Infotruck

Videos zum Infotruck: Video1,   Video2

Die Jury

Kein Wettkampf ohne Jury!

Wir bedanken uns ganz herzlich bei folgenden Personen, die sich bereit erklärt haben als Mitglieder der Jury einen wichtigen Teil der Verantwortung zu übernehmen:

Die Rennbahn betreute Vincent Wolgast aus Hamburg.