Datenschutz  Impressum  Über uns  Sitemap 

Neuer Image Film

Anlässlich der Meisterschaft in Elmshorn wurde auch ein neuer Image Film für den NORDMETALL Cup gedreht.
Im Mittelpunkt der Aufnahmen stehen die Schleswig-Holstein Meister 2015: InnoDynamic aus Neumünster.

Videoreport von der Meisterschaft bei racingTV

Herr Koldewey von racingTV hat dieses Jahr tolle Eindrücke von der Veranstaltung eingefangen! Viel Spaß beim Ansehen!

Rennsequenzen
Teamboxen und Teaminterviews

Landesmeisterschaft Schleswig-Holstein 2015

Insgesamt 21 Teams haben am 13. + 14. März 2015 in der Nordakademie Elmshorn an der NORDMETALL CUP Formel 1 in der Schule Meisterschaft teilgenommen.

Landesmeister 2015 von Schleswig-Holstein ist das Team InnoDynamic von der Alexander-von-Humboldt-Schule Neumünster!
Den Landesmeistertitel der Junioren hat sich Vizemeister 2014 Thunderstorm Racing von der Leibniz Privatschule Elmshorn gesichert.

Diese beiden Teams stehen als Teilnehmer an der Deutschen Meisterschaft am Hockenheimring fest.

Hier sind die Ergebnisse:

  • Landessieger Schleswig-Holstein - InnoDynamic - Alexander-von-Humboldt-Schule Neumünster
  • Silber - Pioneers - Gymnasium Kronshagen
  • Bronze - EXPERIENCE - Leibniz Privatschule Elmshorn
     
  • Landessieger Schleswig-Holstein Junior - Thunderstorm Racing - Leibniz Privatschule Elmshorn
  • Silber Junior - Flowing Development - Alexander-von-Humboldt-Schule Neumünster
  • Bronze Junior - PinkPanther - Alexander-von-Humboldt-Schule Neumünster
      
  • Schnellstes Fahrzeug - Pioneers - Gymnasium Kronshagen (1,109 sec)
  • Schnellstes Fahrzeug Junior - Stingray - Alexander-von-Humboldt-Schule Neumünster (1,157 sec)
  • Konstruktionspreis (Bestes Fahrzeug) - InnoDynamic - Alexander-von-Humboldt-Schule Neumünster
  • Konstruktionspreis (Bestes Fahrzeug) Junior - Flowing Development - Alexander-von-Humboldt-Schule Neumünster
  • Beste Präsentation - Los Rapidos - Klaus-Groth-Schule Neumünster
  • Beste Präsentation Junior - PinkPanther - Alexander-von-Humboldt-Schule Neumünster
  • Bestes Portfolio - EXPERIENCE - Leibniz Privatschule Elmshorn
  • Bestes Portfolio Junior - Thunderstorm Racing - Leibniz Privatschule Elmshorn
  • Bester Teamstand - Pioneers - Gymnasium Kronshagen
  • Bester Teamstand Junior - NoneFriction - Alexander-von-Humboldt-Schule Neumünster
  • Innovationspreis für die Kombination von Technik und Teamidentität - Los Rapidos - Klaus-Groth-Schule Neumünster
  • Sonderpreis der NORDMETALL Stiftung für die technische Eigenleistung am Teamstand - Pioneers - Gymnasium Kronshagen
  • Newcomerpreis - 42er - Gemeinschaftsschule Kronshagen

Sieger im Knockout-Rennen wurde das Juniorteam FLYING CHEETAH aus Neumünster.

Herzlichen Glückwunsch und vielen Dank an ALLE Teams!

Und so sieht die Rangliste aus:

  •  1 - InnoDynamic - Alexander-von-Humboldt-Schule Neumünster
  •  2 - Pioneers - Gymnasium Kronshagen
  •  3 - EXPERIENCE - Leibniz Privatschule Elmshorn
  •  4 - Los Rapidos - Klaus-Groth-Schule Neumünster
  •  5 - Forward-Acceleration - Alexander-von-Humboldt-Schule Neumünster
  •  6 - Fresh - Alexander-von-Humboldt-Schule Neumünster
  •  7 - Black Power Panthers - Leibniz Privatschule Elmshorn
  •  8 - 42er - Gemeinschaftsschule Kronshagen
  •  9 - Unlimited - Gemeinschaftsschule Kronshagen
  • 10 - Unstoppable - Gemeinschaftsschule am Brook Kiel

Junior Teams:

  • 1 - Thunderstorm Racing - Leibniz Privatschule Elmshorn
  • 2 - Flowing Development - Alexander-von-Humboldt-Schule Neumünster
  • 3 - PinkPanther - Alexander-von-Humboldt-Schule Neumünster
  • 4 - Stingray - Alexander-von-Humboldt-Schule Neumünster
  • 5 - NoneFriction - Alexander-von-Humboldt-Schule Neumünster
  • 6 - Impossible Speed - Alexander-von-Humboldt-Schule Neumünster
  • 7 - FLYING CHEETAH - Alexander-von-Humboldt-Schule Neumünster
  • 8 - FireCobras - Alexander-von-Humboldt-Schule Neumünster
  • 9 - Green Flame - GMS Kellinghusen

Gäste aus Hamburg (außer Konkurrenz)

  • 1 - The Rolling Wheels - Gymnasium Rissen
  • 2 - Black Widow - Gymnasium Rissen

Diese Teams sind leider kurzfristig nicht angetreten:

  • NKLN Dynamite - Christian-Timm-Schule Rendsburg
  • Panther Racing - Sachsenwaldschule Gymnasium Reinbeck
  • Thunderbolt - Gemeinschaftsschule Kronshagen

Die Jury

Kein Wettkampf ohne Jury!

Wir bedanken uns ganz herzlich bei folgenden Personen, die sich bereit erklärt haben als Mitglieder der Jury einen wichtigen Teil der Verantwortung zu übernehmen:

Rennleiter: Vincent Wolgast

Moderation: Christopher Land, ehem. Safire Racing (DIS Dubai) Berlin