Datenschutz  Impressum  Über uns  Sitemap 

OWL-Cup 2015

Insgesamt 13 Teams haben am 20. + 21. Februar 2015 in der Fachhochschule Bielefeld am OWL-Cup teilgenommen, mit dem Ziel sich für die Formel 1 in der Schule Landesmeisterschaft Nordrhein-Westfalen im http://www.hnf.de/HNF Paderborn zu qualifizieren. 

OWL-Sieger ist das Team PeleForce vom Pelizaeus-Gymnasium Paderborn geworden, das auch den Sieg im KNOCK-OUT-RENNEN einfahren konnte.

OWL-Sieger der Junioren sind mit deutlichem Vorsprung die Deutschen Juniormeister 2014, die Ravensberger Erfinder aus Halle (Westf.).

Hier sind die Ergebnisse:

  • OWL-Sieger - PeleForce - Pelizaeus-Gymnasium Paderborn
  • Silber - CoT Racing Team - Pelizaeus-Gymnasium Paderborn
  • Bronze - Nitro Fun - Kreisgymnasium Halle (Westf.)
     
  • OWL-Sieger Junior - Ravensberger Erfinder - Erfinderwerkstatt Halle (Westf.)
  • Silber Junior - Velocity In Perfection - Gymnasium St. Michael Paderborn
  • Bronze Junior - BlackFire - Sankt-Ursula-Gymnasium Arnsberg-Neheim
     
  • Schnellstes Fahrzeug - PeleForce - Pelizaeus-Gymnasium Paderborn (1,113 sec)
  • Schnellstes Fahrzeug Junior - Ravensberger Erfinder - Halle (Westf.) (1,138 sec)

  •  
  • Der Innovationspreis für ihr Konzept zur Radkonstruktion ging an das CoT Racing Team vom Pelizaeus-Gymnasium Paderborn.

Herzlichen Glückwunsch und vielen Dank an ALLE Teams!

Und so sieht die Rangliste aus:

  •   1 - PeleForce - Pelizaeus-Gymnasium Paderborn
  •   2 - CoT Racing Team - Pelizaeus-Gymnasium Paderborn
  •   3 - Nitro Fun - Kreisgymnasium Halle (Westf.)
  •   4 - Innovational Technology Racing - Pelizaeus-Gymnasium Paderborn
  •   5 - Core-Tec - Schulen der Brede Brakel
  •   6 - MOTUS RACING - Ratsgymnasium Rheda-Wiedenbrück
  •   7 - Delta Racing - Ratsgymnasium Rheda-Wiedenbrück

Junioren:

  •   1 - Ravensberger Erfinder - Ravensberger Erfinderwerkstatt Halle (Westf.)
  •   2 - Velocity In Perfection - Gymnasium St. Michael Paderborn
  •   3 - BlackFire - Sankt-Ursula-Gymnasium Arnsberg-Neheim
  •   4 - 2FAST4U - Freiherr-vom-Stein-Gymnasium Bünde
  •   5 - Hydra - Geschwister-Scholl-Schule Gütersloh
  •   6 - HZT ElBeki Racing - Freiherr-vom-Stein-Gymnasium Bünde

Sieben Teams sind (teilweise grippebedingt) leider kurzfristig nicht angetreten:

  • Driverz - Ratsgymnasium Rheda-Wiedenbrück
  • TimeRacers - Pelizaeus-Gymnasium Paderborn
  • Dragonrace - Gymnasium St. Michael Paderborn (Junior)
  • JFA Racing - Städtisches Gymnasium Steinheim (Junior)
  • Sharks - Gymnasium Petrinum Brilon (Junior)
  • SPEEDKings - Schulen der Brede Brakel (Junior)
  • Street Fighter - Geschwister-Scholl-Schule Gütersloh (Junior)

Die Jury

Kein Wettkampf ohne Jury!

Wir bedanken uns ganz herzlich bei folgenden Personen, die sich bereit erklärt haben als Mitglieder der Jury einen wichtigen Teil der Verantwortung zu übernehmen:


Die Rennbahn betreut ???