Datenschutz  Impressum  Über uns  Sitemap 

Landesmeisterschaft Nordrhein-Westfalen 2015

Insgesamt 25 Teams haben am 6. + 7. März 2015 im Heinz Nixdorf MuseumsForum in Paderborn an der Landesmeisterschaft teilgenommen, mit dem Ziel sich für die Deutsche Meisterschaft zu qualifizieren. 

Landesmeister NRW 2015 ist das Team Keep on Running vom Gymnasium Garenfeld!

Die Ravensberger Erfinder von der Ravensberger Erfinderwerkstatt haben ihren Juniormeistertitel vom Vorjahr erfolgreich verteidigt.

Sieger im KNOCK-OUT-RENNEN ist das Team Completely Calculated vom Kardinal-von-Galen Gymnasium Münster-Hiltrup geworden.

Hier sind die Ergebnisse:

  • Landesmeister - Keep on Running - Gymnasium Garenfeld Hagen (NC)
  • Silber - PeleForce - Pelizaeus-Gymnasium Paderborn
  • Bronze - Completely Calculated - Kardinal-von-Galen-Gymnasium Münster-Hiltrup
     
  • Landesmeister Junior - Ravensberger Erfinder - Ravensberger Erfinderwerkstatt
  • Silber Junior - KvG Young-Stars - Kardinal-von-Galen-Gymnasium Münster-Hiltrup
  • Bronze Junior - Velocity In Perfection - Gymnasium St. Michael Paderborn
     
  • Schnellstes Fahrzeug - Completely Calculated - Kardinal-von-Galen-Gymnasium Münster-Hiltrup (1,053 sec)
  • Schnellstes Fahrzeug Junior - SuperSonic - Einhard-Gymnasium Aachen (1,077 sec)
  • Konstruktionspreis (Bestes Fahrzeug) - Look Ahead - Zeppelin-Gymnasium Lüdenscheid
  • Konstruktionspreis (Bestes Fahrzeug) Junior - Ravensberger Erfinder - Ravensberger Erfinderwerkstatt Halle (Westf.)
  • Beste Mündliche Präsentation - Keep on Running - Gymnasium Garenfeld Hagen
  • Beste Mündliche Präsentation Junior - Velocity In Perfection - Gymnasium St. Michael Paderborn
  • Bestes Portfolio - Keep on Running - Gymnasium Garenfeld Hagen
  • Bestes Portfolio Junior - KvG Young-Stars - Kardinal-von-Galen-Gymnasium Münster-Hiltrup
  • Bester Teamstand - Completely Calculated - Kardinal-von-Galen-Gymnasium Münster-Hiltrup
  • Bester Teamstand Junior - SuperSonic - Einhard-Gymnasium Aachen
     
  • Innovationspreis für ihr magnetisches Bremssystem - Look Ahead - Zeppelin-Gymnasium Lüdenscheid
  • Bester Newcomer - MOTUS RACING - Ratsgymnasium Rheda-Wiedenbrück
  • Bester Newcomer Junior - BlackFire - Sankt-Ursula-Gymnasium Arnsberg-Neheim

Herzlichen Glückwunsch und vielen Dank an ALLE Teams!

Und so sieht die Rangliste aus:

  •   1 - Keep on Running - Gymnasium Garenfeld Hagen
  •   2 - PeleForce - Pelizaeus-Gymnasium Paderborn
  •   3 - Completely Calculated - Kardinal-von-Galen-Gymnasium Münster-Hiltrup
  •   4 - Look Ahead - Zeppelin-Gymnasium Lüdenscheid
  •   5 - Vector5 - Gesamtschule Haspe Hagen
  •   6 - CoT Racing Team - Pelizaeus-Gymnasium Paderborn
  •   7 - createc - Städtisches Gymnasium Hennef (Sieg) 
  •   8 - Innovational Technology Racing - Pelizaeus-Gymnasium Paderborn
  •   9 - Futuristic Motorsport - Zeppelin-Gymnasium Lüdenscheid
  • 10 - MOTUS RACING - Ratsgymnasium Rheda-Wiedenbrück
  • 11 - Eternity - Zeppelin-Gymnasium Lüdenscheid
  • 12 - Race4Reyes - Einhard-Gymnasium Aachen
  • 13 - PhoenixStar (NC) - Kreisgymnasium Heinsberg
  • 14 - Fire Racer - Städtisches Gymnasium Hennef (Sieg)

Junioren:

  •   1 - Ravensberger Erfinder - Ravensberger Erfinderwerkstatt Halle (Westf.)
  •   2 - KvG Young-Stars - Kardinal-von-Galen-Gymnasium Münster-Hiltrup
  •   3 - Velocity In Perfection - Gymnasium St. Michael Paderborn
  •   4 - Eagle Attack - Zeppelin-Gymnasium Lüdenscheid
  •   5 - SuperSonic - Einhard-Gymnasium Aachen
  •   6 - BlackFire - Sankt-Ursula-Gymnasium Arnsberg-Neheim
  •   7 - RedSpArrow - Städtisches Gymnasium Hennef (Sieg)
  •   8 - Dynameed - Städtisches Gymnasium Hennef (Sieg)
  •   9 - 2FAST4U - Freiherr-vom-Stein-Gymnasium Bünde
  • 10 - THE EAGLES - Pascal-Gymnasium Münster
  • 11 - KitCar - Pascal-Gymnasium Münster

Die Jury

Kein Wettkampf ohne Jury!

Wir bedanken uns ganz herzlich bei folgenden Personen, die sich bereit erklärt haben als Mitglieder der Jury einen wichtigen Teil der Verantwortung zu übernehmen:


Die Rennbahn betreute Lucas Hünnes, Paderborn