Datenschutz  Impressum  Über uns  Sitemap 

OWL-Cup 2014

Insgesamt 19 Teams haben am 7. + 8. März 2014 im Heinz Nixdorf MuseumsForum in Paderborn am OWL-Cup teilgenommen, mit dem Ziel sich für die Formel 1 in der Schule Meisterschaft Nordrhein-Westfalen zu qualifizieren. 

OWL-Sieger ist das Team Spee GP von der Friedrich-von-Spee-Gesamtschule Paderborn geworden!

OWL-Sieger der Junioren sind die Galaxy-Racer vom Steinhagener Gymnasium.

Sieger im KNOCK-OUT-RENNEN ist das Team Time-Tack-One von der Gesamtschule Friedenstal Herford geworden.

Hier sind die Ergebnisse:

  • OWL-Sieger - Spee GP - Friedrich-von-Spee-Gesamtschule Paderborn
  • Silber - CoT Racing Team - Pelizaeus-Gymnasium Paderborn
  • Bronze - Green Panther Racing - Kreisgymnasium Halle (Westf.)
     
  • OWL-Sieger Junior - Galaxy-Racer - Steinhagener Gymnasium Steinhagen
  • Silber Junior - SDB-Racing - Schulen der Brede Brakel
  • Bronze Junior - Ravensberger Erfinderwerkstatt - Ravensberger Schule Bielefeld
     
  • Schnellstes Fahrzeug - Spee GP - Friedrich-von-Spee-Gesamtschule Paderborn (1,113 sec)
  • Schnellstes Fahrzeug Junior - SDB-Racing - Schulen der Brede Brakel (1,135 sec)
  • Konstruktionspreis (Bestes Fahrzeug) - PlatinRacer - Geschwister-Scholl-Schule Gütersloh
  • Konstruktionspreis (Bestes Fahrzeug) Junior - Galaxy-Racer - Steinhagener Gymnasium Steinhagen
  • Beste Mündliche Präsentation - Green Panther Racing - Kreisgymnasium Halle (Westf.)
  • Beste Mündliche Präsentation Junior - SDB-Racing - Schulen der Brede Brakel
  • Bestes Portfolio - CoT Racing Team - Pelizaeus-Gymnasium Paderborn
  • Bestes Portfolio Junior - Ravensberger Erfinderwerkstatt - Ravensberger Schule Bielefeld
  • Bester Teamstand - Black-Arrow - Geschwister-Scholl-Schule Gütersloh
  • Bester Teamstand Junior - TECHoF - Technology on flying - Schulen der Brede Brakel
     
  • Innovationspreis - SDB-Racing - Schulen der Brede Brakel
  • Bester Newcomer - CoT Racing Team - Pelizaeus-Gymnasium Paderborn
  • Fair-Play-Preis - Time-Tack-One - Gesamtschule Friedenstal Herford
  • Sonderpreis "Durchhalter" - GSS-Racing - Geschwister-Scholl-Schule Gütersloh

Herzlichen Glückwunsch und vielen Dank an ALLE Teams!

Und so sieht die Rangliste aus:

  •   1 - Spee GP - Friedrich-von-Spee-Gesamtschule Paderborn
  •   2 - CoT Racing Team - Pelizaeus-Gymnasium Paderborn
  •   3 - Green Panther Racing - Kreisgymnasium Halle (Westf.)
  •   4 - PlatinRacer - Geschwister-Scholl-Schule Gütersloh
  •   5 - LuckyHurrican - Schulen der Brede Brakel
  •   6 - Black-Arrow - Geschwister-Scholl-Schule Gütersloh
  •   7 - Deep Space Racer - Pelizaeus-Gymnasium Paderborn
  •   8 - Time-Tack-One - Gesamtschule Friedenstal Herford
  •   9 - Most Wanted - Gesamtschule Friedenstal Herford
  • 10 - GSS-Racing - Geschwister-Scholl-Schule Gütersloh

Junioren:

  •   1 - Galaxy-Racer - Steinhagener Gymnasium Steinhagen
  •   2 - SDB-Racing - Schulen der Brede Brakel
  •   3 - Ravensberger Erfinderwerkstatt - Ravensberger Schule Bielefeld
  •   4 - TECHoF - Technology on flying - Schulen der Brede Brakel
  •   5 - Green Snake - Steinhagener Gymnasium Steinhagen
  •   6 - Speed Storm - Steinhagener Gymnasium Steinhagen
  •   7 - MoonRacer - Gymnasium St. Michael Paderborn
  •   8 - Fast and Furious - Schulen der Brede Brakel
  •   9 - 4Drifters - Pelizaeus-Gymnasium Paderborn

Diese Teams sind leider kurzfristig nicht angetreten:

  • darkhunters - Geschwister-Scholl-Schule Gütersloh
  • Formula Racing Team - August-Hermann-Francke Schule Detmold
  • Ghost Riders (Junior) - Steinhagener Gymnasium Steinhagen
  • Streetrunners - Gesamtschule Friedenstal Herford