Datenschutz  Impressum  Über uns  Sitemap 

Premiumsponsor

 
Wir bedanken uns recht herzlich bei unserem Premiumsponsor SIHK für die großzügige Unterstützung, ohne die eine Durchführung dieser Veranstaltung nicht realisierbar gewesen wäre!

Die Top Drei beider Altersklassen

Team Go aus Aachen, Boreas aus Iserlohn, 2Fast4You aus Münster-Hiltrup
Galaxy-Racer aus Steinhagen, Ravensberger Erfinderwerkstatt aus Bielefeld, Green Snake aus Steinhagen

Landesmeisterschaft Nordrhein-Westfalen 2014

Insgesamt 25 Teams haben am 4. + 5. April 2014 in der SIHK zu Hagen an der Formel 1 in der Schule Meisterschaft teilgenommen mit dem Ziel Landesmeister von Nordrhein-Westfalen zu werden und um den Deutschen Meistertitel kämpfen zu dürfen.
Landesmeister ist Boreas aus Iserlohn!
Als Zweit- und Drittplatzierte dürfen Team Go aus Aachen und 2Fast4You aus Münster ebenfalls bei der Deutschen Meisterschaft für Nordrhein-Westfalen antreten.

Den Landesmeistertitel der Junioren hat sich die Ravensberger Erfinderwerkstatt aus Bielefeld gesichert.

Im KNOCK-OUT-RENNEN musste sich Vorjahres-Champion Team FLASH von der Gesamtschule-Haspe Hagen nur knapp geschlagen geben - der Sieg und damit die Wandertrophäe ging an PAC-Race, ebenfalls von der Gesamtschule-Haspe.

Hier sind die Ergebnisse:

  • Landessieger Nordrhein-Westfalen - Boreas - Gymnasium an der Stenner Iserlohn
  • Silber - Team Go - Einhard-Gymnasium Aachen
  • Bronze - 2Fast4You - Kardinal-von-Galen-Gymnasium Münster-Hiltrup
     
  • Landessieger Junior - Ravensberger Erfinderwerkstatt - Ravensberger Schule Bielefeld
  • Silber Junior - Galaxy-Racer - Steinhagener Gymnasium Steinhagen
  • Bronze Junior - Green Snake - Steinhagener Gymnasium Steinhagen
     
  • Schnellstes Fahrzeug - Team Go - Einhard-Gymnasium Aachen (1,074 sec)
  • Schnellstes Fahrzeug Junior - Green Snake - Steinhagener Gymnasium Steinhagen (1,082 sec)
  • Konstruktionspreis (Bestes Fahrzeug) - 2Fast4You - Kardinal-von-Galen-Gymnasium Münster-Hiltrup
  • Konstruktionspreis (Bestes Fahrzeug) Junior - Ravensberger Erfinderwerkstatt - Ravensberger Schule Bielefeld
  • Beste Mündliche Präsentation - Boreas - Gymnasium an der Stenner Iserlohn
  • Beste Mündliche Präsentation Junior - Ravensberger Erfinderwerkstatt - Ravensberger Schule Bielefeld
  • Bestes Portfolio - Boreas - Gymnasium an der Stenner Iserlohn
  • Bestes Portfolio Junior - TECHoF - Technology on flying - Schulen der Brede Brakel
  • Bester Teamstand - Boreas - Gymnasium an der Stenner Iserlohn
  • Bester Teamstand Junior - Ravensberger Erfinderwerkstatt - Ravensberger Schule Bielefeld 
  • Innovationspreis - Aerotech - Städtisches Gymnasium Hennef (Sieg)
  • Bester Newcomer - CoT Racing Team - Pelizaeus-Gymnasium Paderborn
  • Bester Newcomer Junior - TECHoF - Technology on flying - Schulen der Brede Brakel 

Herzlichen Glückwunsch und vielen Dank an ALLE Teams!

Und so sieht die Rangliste aus:

  •   1 - Boreas - Gymnasium an der Stenner Iserlohn
  •   2 - Team Go - Einhard-Gymnasium Aachen
  •   3 - 2Fast4You - Kardinal-von-Galen-Gymnasium Münster-Hiltrup
  •   4 - CoT Racing Team - Pelizaeus-Gymnasium Paderborn
  •   5 - Mustangs - Gesamtschule-Haspe Hagen
  •   6 - Spee GP - Friedrich von Spee Gesamtschule Paderborn
  •   7 - FLASH! - Gesamtschule-Haspe Hagen
  •   8 - Aerotech - Städtisches Gymnasium Hennef (Sieg)
  •   9 - Perfume Racer - Städtisches Gymnasium Hennef (Sieg)
  • 10 - LuckyHurrican - Schulen der Brede Brakel
  • 11 - OLD SCHOOL RACING - Gesamtschule-Haspe Hagen
  • 12 - PAC-Race - Gesamtschule-Haspe Hagen
  • 13 - PlatinRacer - Geschwister-Scholl-Schule Gütersloh
  • 14 - Green Panther Racing - Kreisgymnasium Halle (Westf.)
  • 15 - Black-Arrow - Geschwister-Scholl-Schule Gütersloh
  • 16 - FastFour - Einhard-Gymnasium Aachen
  • 17 - The Cheetahs - Gymnasium an der Stenner Iserlohn

Junioren:

  •   1 - Ravensberger Erfinderwerkstatt - Ravensberger Schule Bielefeld
  •   2 - Galaxy-Racer - Steinhagener Gymnasium Steinhagen
  •   3 - Green Snake - Steinhagener Gymnasium Steinhagen
  •   4 - TECHoF - Technology on flying - Schulen der Brede Brakel 
  •   5 - Lightning Tigers - Gymnasium an der Stenner Iserlohn 
  •   6 - SDB-Racing - Schulen der Brede Brakel
  •   7 - MoonRacer - Gymnasium St. Michael Paderborn
  •   8 - LOTUS - StARG/BGL/FCSL Lüdenscheid

Motorsport - Sonderpreis

Wir freuen uns diese Saison erstmals einigen Teams die Tür zu echten Motorsport Erfahrungen öffnen zu können! Unser Medienpartner RacingTV ermöglicht in Zusammenarbeit mit dem ADAC Motorsport, der Formel 3 und VW Motorsport den Besuch einer Rennstrecke.

Die Rennserien ADAC GT Masters, ADAC Formel Masters und ATS Formel 3 Cup sind weniger bekannt als die Formel 1, bieten aber sehr gute Einblicke hinter die Kulissen des Motorsports!

Spee GP aus Paderborn darf sich über eine Einladung zum Rennwochenende an den Nürburgring am 30./31. August freuen!

Die Jury

Kein Wettkampf ohne Jury!

Wir bedanken uns ganz herzlich bei folgenden Personen, die sich bereit erklärt haben als Mitglieder der Jury einen wichtigen Teil der Verantwortung zu übernehmen:

Die Rennbahn wurde betreut von Vincent Wolgast aus Hamburg, assistiert von Iver Breese.