Datenschutz  Impressum  Über uns  Sitemap 

Meisterschaft Nord-Ost 2014

Insgesamt 14 Teams haben am 21. + 22. März 2014 im Institut für Biochemie der Ernst-Moritz-Arndt-Universität Greifswald an der NORDMETALL CUP Formel 1 in der Schule Meisterschaft teilgenommen mit dem Ziel Landesmeister zu werden und um den Deutschen Meistertitel kämpfen zu dürfen.
Landesmeister von Mecklenburg-Vorpommern ist das Team Bionic Solution - Alexander-von-Humboldt-Gymnasium Greifswald.

Das Team Flash - ebenfalls vom Alexander-von-Humboldt-Gymnasium Greifswald - ist Landesmeister Mecklenburg-Vorpommern Junior.

Das Team Girlspirit 01 vom Emmy-Noether-Gymnasium Berlin wurde Landesmeister Berlin Junior.

Hier sind die Ergebnisse im Einzelnen: 

  • Landessieger Mecklenburg-Vorpommern - Bionic Solution - Alexander-von-Humboldt-Gymnasium Greifswald
  • Silber -  Prometheus - Richard-Wossidlo-Gymnasium Waren/Müritz
  • Bronze - Team CJD - CJD Christophorusschule Rostock
     
  • Landessieger  Mecklenburg-Vorpommern Junior - Flash - Alexander-von-Humboldt-Gymnasium Greifswald
  • Silber Junior - Team Phönix - Richard-Wossidlo-Gymnasium Waren (Müritz)
  • Bronze Junior - Black-Light- Richard-Wossidlo-Gymnasium Waren/Müritz

Folgende Sonderpreise konnten vergeben werden:

  • Schnellstes Fahrzeug Senior - Team CJD -CJD Christophorusschule Rostock (1,162 sec)
  • Schnellstes Fahrzeug Junior - Flash - Alexander-von-Humboldt-Gymnasium Greifswald -(1,084 sec)
  • Konstruktionspreis Senior - Prometheus - Richard-Wossidlo-Gymnasium Waren/Müritz
  • Konstruktionspres Junior - Girlspirit 01 - Emmy-Noether-Gymnasium Berlin
  • Bestes Portfolio - Bionic Solution - Alexander-von-Humboldt-Gymnasium Greifswald
  • Bester Teamstand - Flash - Alexander-von-Humboldt-Gymnasium Greifswald
  • Beste mündliche Präsentation - blueFlame - Alexander-von-Humboldt-Gymnasium Greifswald
  • Bester Newcomer - speed_bull_racing_team - Gerhart-Hauptmann-Gymnasium Wismar
  • Sonderpreis NORDMETALL Stiftung - Tec-Team-Racing - Richard-Wossidlo-Gymnasium Waren/Müritz  für besonderes technisches Verständnis

Sieger im Knock-Out Rennen wurde das Team Flash vom Alexander-von-Humboldt-Gymnasium Greifswald

Herzlichen Glückwunsch und vielen Dank an ALLE Teams!

So sieht die komplette Rangliste aus:

  • 1. - Bionic Solution - Alexander-von-Humboldt-Gymnasium Greifswald
  • 2. - Prometheus - Richard-Wossidlo-Gymnasium Waren/Müritz
  • 3. - Team CJD - CJD Christophorusschule Rostock

Junior-Teams:

  •   1. - Flash - Alexander-von-Humboldt-Gymnasium Greifswald
  •   2. - Girlspirit 01 - Emmy-Noether-Gymnasium - Berlin
  •   3. - Team Phönix - Richard-Wossidlo-Gymnasium Waren/Müritz
  •   4. - Black-Light - Richard-Wossidlo-Gymnasium Waren/Müritz
  •   5. - Ostseehaie - Ev. Schulzentrum Martinschule Greifswald
  •   6. - speed_bull_racing_team - Gerhart-Hauptmann-Gymnasium Wismar
  •   7. - BlueFlame - Alexander-von-Humboldt-Gymnasium Greifswald
  •   8. - PARTEY - Schulzentrum am Sund
  •   9. - Tec-Team-Racing - Richard-Wossidlo-Gymnasium Waren/Müritz
  • 10. - Revolution - Schulzentrum am Sund
  • 11. - Fire Sharks - Richard-Wossidlo-Gymnasium Waren/Müritz

Die Jury

Kein Wettkampf ohne Jury!

Wir bedanken uns ganz herzlich bei folgenden Personen, die sich bereit erklärt haben als Mitglieder der Jury einen wichtigen Teil der Verantwortung zu übernehmen:

Rennleitung
Niklas Hagenow, ehem. BETAGREEN, Student TU München
Alexander Löffler, ehem. Revival Plus
Oliver Markus, ehem. Revival Plus

Scorekeeper
Rolf Werner, Formel 1 in der Schule

Die Meister

Fotos: © Iver Breese

Die Teams

Fotos: © Iver Breese

Anschrift

Ernst-Moritz-Arndt-Universität
Neuer Campus
Institut für Biochemie
Felix-Hausdorff-Straße 4
17487 Greifswald

Anfahrt

Link zu Google Maps