Datenschutz  Impressum  Über uns  Sitemap 

Landesmeisterschaft Schleswig-Holstein 2013

Insgesamt 19 Teams haben am 01. + 02. Februar 2013 in der Nordakademie Elmshorn
an der Formel 1 in der Schule Meisterschaft teilgenommen.

Landesmeister 2013 von Schleswig Holstein ist das Team Codename: Raptor aus Neumünster!

Den Landesmeistertitel der Junioren hat sich das Team Burnout ebenfalls aus Neumünster gesichert.

Diese beiden Teams stehen als erste Teilnehmer an der Deutschen Meisterschaft fest.

Hier sind die Ergebnisse:

  • Landessieger Schleswig-Holstein - Codename: Raptor - Klaus-Groth-Schule Neumünster
  • Silber - The Peregrine-Project - Alexander-von-Humboldt-Schule Neumünster
  • Bronze - LPS RACER - Leibniz Privatschule Elmshorn
     
  • Landessieger Schleswig-Holstein Junior - Burnout - Alexander-von-Humboldt-Schule Neumünster
  • Silber Junior - The lightning speeds - Alexander-von-Humboldt-Schule Neumünster
  • Bronze Junior - spaceracer - Alexander-von-Humboldt-Schule, Neumünster
      
  • Schnellstes Fahrzeug - Codename: Raptor - Klaus-Groth-Schule Neumünster (1,126 sec)
  • Schnellstes Fahrzeug Junior - The lightning speeds - Alexander-von-Humboldt-Schule Neumünster (1,165 sec)
  • Konstruktionspreis (Bestes Fahrzeug) - Codename: Raptor - Klaus-Groth-Schule Neumünster
  • Konstruktionspreis (Bestes Fahrzeug) Junior - The lightning speeds - Alexander-von-Humboldt-Schule Neumünster
  • Beste Mündliche Präsentation Junior - Burnout - Alexander-von-Humboldt-Schule Neumünster
  • Bestes Portfolio - The Peregrine-Project - Alexander-von-Humboldt-Schule Neumünster
  • Bestes Portfolio Junior - spaceracer - Alexander-von-Humboldt-Schule Neumünster
  • Bester Teamstand Junior - Burnout - Alexander-von-Humboldt-Schule Neumünster

Sieger im Knockout-Rennen wurde The Peregrine-Project von der Alexander-von-Humboldt-Schule Neumünster.

Herzlichen Glückwunsch und vielen Dank an ALLE Teams!

Und so sieht die Rangliste aus:

  • 1 - Codename: Raptor - Klaus-Groth-Schule Neumünster
  • 2 - The Peregrine-Project - Alexander-von-Humboldt-Schule Neumünster
  • 3 - LPS RACER - Leibniz Privatschule Elmshorn
  • 4 - RBZ Next Generation Racing - RBZ Technik Kiel

Junior Teams:

  • 1 - Burnout - Alexander-von-Humboldt-Schule Neumünster
  • 2 - The lightning speeds - Alexander-von-Humboldt-Schule Neumünster
  • 3 - spaceracer - Alexander-von-Humboldt-Schule, Neumünster
  • 4 - Great Team - Leibniz Privatschule Elmshorn
  • 5 - Lightning Green - Leibniz Privatschule Elmshorn
  • 6 - Speed Wood Racers - Alexander-von-Humboldt-Schule Neumünster
  • 7 - Dynamic Flash - Alexander-von-Humboldt-Schule Neumünster
  • 8 - True Grit - Leibniz Privatschule Elmshorn

Gäste aus Hamburg:

Der Sonderpreis für die Beste Außendarstellung ging an die HighspeedRacer.
Das Schnellste Fahrzeug hatten die peracers mit einer Zeit von 1,236 Sekunden.

  • 1 - peracers - Gymnasium Rissen
  • 2 - Devil Racer - Gymnasium Rissen
  • 3 - FIGHTERS - Gymnasium Rissen
  • 4 - HighspeedRacer - Gymnasium Rissen
  • 5 - Joker Racing - Gymnasium Rissen
  • 6 - Six-Drive - Gymnasium Rissen
  • 7 - Quattro Elemento - Gymnasium Rissen

Folgende Teams sind leider kurzfristig nicht angetreten:

  • BlueShell Sylt - Gymnasium Sylt Westerland
  • Firewave (Junior) - Schulzentrum Sylt Westerland
  • Raggy Racer - Schulzentrum Sylt Westerland
  • Seaside Eagles - Schulzentrum Sylt Westerland
  • TrackSurferZ (Junior) - Gymnasium Sylt Westerland 
  • Wave of Speed (Junior) - Gymnasium Sylt Westerland
  • Firing Range (Junior) - Gymnasium Rissen - Hamburg

Die Jury

Kein Wettkampf ohne Jury!

Wir bedanken uns ganz herzlich bei folgenden Personen, die sich bereit erklärt haben als Mitglieder der Jury einen wichtigen Teil der Verantwortung zu übernehmen:

Präsentation
Frank Icke, Ges. für Projekt. Dienstleistungsmanagement Paderborn
Thomas Kenntemich, Arbeitsagentur Elmshorn
Richard Lau, Formel 1 in der Schule gGmbH Hamburg
Sybille Neumann M.A., NORDMETALL e.V. Hamburg
Christoph Preuß, FH Kiel
Falko Schönteich, Nordakademie Elmshorn

Boxenbegehung
Günter Abraham, Technische Akademie Nord
Christoph Paff, Airbus Hamburg
Katharina Utter, Oose innovative Informatik GmbH Hamburg
Johannes Weber, FH Kiel

Scrutineering
Richard Lau, Formel 1 in der Schule gGmbH Hamburg
Ramin Shemirani, Formel 1 in der Schule gGmbH Hamburg

Rennleitung
Vincent Wolgast, Formel 1 in der Schule gGmbH Hamburg

Scorekeeper
Marvin Kleinemeier, Ges. für Projekt. Dienstleistungsmanagement Paderborn
Mirko Schlepper, Ges. für Projekt. Dienstleistungsmanagement Paderborn
Rolf Werner, Formel 1 in der Schule gGmbH Hamburg