Datenschutz  Impressum  Über uns  Sitemap 

Video Impressionen

Eindrücke von der Meisterschaft aus Sicht der Organisatoren des OWL-Cup.

Landesmeisterschaft Nordrhein-Westfalen 2013

Insgesamt 36 Teams haben am 15. + 16. Februar 2013 im Heinz Nixdorf MuseumsForum in Paderborn an der Formel 1 in der Schule Meisterschaft teilgenommen mit dem Ziel Landesmeister von Nordrhein-Westfalen zu werden und um den Deutschen Meistertitel kämpfen zu dürfen.

Die Titel gingen diesmal alle nach Lüdenscheid:
Landesmeister ist im dritten Jahr seiner Teilnahme das Team Velocity Racing vom Zeppelin-Gymnasium Lüdenscheid geworden! Von derselben Schule kommt der letztjährige Juniormeister F1 in Space. Als Zweitplatzierter darf das Team ebenfalls bei der Deutschen Meisterschaft für Nordrhein-Westfalen antreten.

Den Landesmeistertitel der Junioren hat sich Rocket Racing vom Bergstadt-Gymnasium Lüdenscheid gesichert.

Sieger im KNOCK-OUT-RENNEN ist das Team FLASH von der Gesamtschule-Haspe Hagen geworden.

Hier sind die Ergebnisse:

  • Landessieger Nordrhein-Westfalen - Velocity Racing - Zeppelin-Gymnasium Lüdenscheid
  • Silber - F1 in Space - Zeppelin-Gymnasium Lüdenscheid
  • Bronze - HAI SPEED RACING - Geschwister-Scholl-Gymnasium-Lüdenscheid
     
  • Landessieger Junior - Rocket Racing - Bergstadt-Gymnasium Lüdenscheid
  • Silber Junior - speedformel2.0 - Maria Königin Lennestadt
  • Bronze Junior - Steinhagener Gymnasium Steinhagen
     
  • Schnellstes Fahrzeug - Tempo Giants - Städtisches Gymnasium Hennef (1,016 sec)
  • Schnellstes Fahrzeug Junior - FLASH - Gesamtschule-Haspe Hagen (1,114 sec)
  • Konstruktionspreis (Bestes Fahrzeug) - Velocity Racing - Zeppelin-Gymnasium Lüdenscheid
  • Konstruktionspreis (Bestes Fahrzeug) Junior - Ravensberger Erfinderwerkstatt - Ravensberger Schule Bielefeld
  • Beste Mündliche Präsentation - Velocity Racing - Zeppelin-Gymnasium Lüdenscheid
  • Beste Mündliche Präsentation Junior - Rocket Racing - Bergstadt-Gymnasium Lüdenscheid
  • Bestes Portfolio - HAI SPEED RACING - Geschwister-Scholl-Gymnasium-Lüdenscheid
  • Bestes Portfolio Junior - Bergstadt-Gymnasium Lüdenscheid
  • Bester Teamstand - F1 in Space - Zeppelin-Gymnasium Lüdenscheid
  • Bester Teamstand Junior - Zepp Racing - Zeppelin-Gymnasium Lüdenscheid
     
  • Innovationspreis - Zepp Racing - Zeppelin-Gymnasium Lüdenscheid
  • Bester Newcomer - Spee GP - Friedrich von Spee Gesamtschule Paderborn
  • Bestes OWL-Team - Thunderbolt Racing - Steinhagener Gymnasium Steinhagen
  • Sonderpreis "Durchhalter" - orange TRX - Gesamtschule-Haspe Hagen

Herzlichen Glückwunsch und vielen Dank an ALLE Teams!

Und so sieht die Rangliste aus:

  •   1 - Velocity Racing - Zeppelin-Gymnasium Lüdenscheid
  •   2 - F1 in Space - Zeppelin-Gymnasium Lüdenscheid
  •   3 - HAI SPEED RACING - Geschwister-Scholl-Gymnasium-Lüdenscheid
  •   4 - Road to Success - Kardinal-von-Galen-Gymnasium Münster-Hiltrup
  •   5 - Spee GP - Friedrich von Spee Gesamtschule Paderborn
  •   6 - Technamic - Städtisches Gymnasium Hennef (Sieg)
  •   7 - insane velocity - Kardinal-von-Galen-Gymnasium Münster-Hiltrup
  •   8 - High Five Racing - Gymnasium Schloß Neuhaus Paderborn
  •   9 - ArrowDynamics - Bergstadt-Gymnasium Lüdenscheid
  • 10 - boar 2.0 - Gesamtschule-Haspe Hagen
  • 11 - silver-cheetah - Städtisches Gymnasium Hennef (Sieg)
  • 12 - Fusion GP - Kaiser-Karls-Gymnasium Aachen
  • 13 - Silberpfeil - Pascal-Gymnasium Münster
  • 14 - GSS-Racing - Geschwister-Scholl-Schule Gütersloh
  • 15 - LEO infinity - Gesamtschule-Haspe Hagen
  • 16 - ICE DRIVE - Gesamtschule-Haspe Hagen
  • 17 - Tempo Giants - Städtisches Gymnasium Hennef (Sieg)
  • 18 - EmperorRacers65-6 - Kaiser-Karls-Gymnasium Aachen

Junioren:

  •   1 - Rocket Racing - Bergstadt-Gymnasium Lüdenscheid
  •   2 - speedformel2.0 - Maria Königin Lennestadt
  •   3 - Thunderbolt Racing - Steinhagener Gymnasium Steinhagen
  •   4 - Ravensberger Erfinderwerkstatt - Ravensberger Schule Bielefeld
  •   5 - speedfighters - Städtisches Gymnasium Hennef (Sieg)
  •   6 - Zepp Racing - Zeppelin-Gymnasium Lüdenscheid
  •   7 - FLASH - Gesamtschule-Haspe Hagen
  •   8 - orange TRX - Gesamtschule-Haspe Hagen
  •   9 - KickbackWhiz - Einhard-Gymnasium Aachen
  • 10 - ElegantEnergy - Städtisches Gymnasium Hennef (Sieg)
  • 11 - RedRaven - Einhard-Gymnasium Aachen
  • 12 - Neo Racing - Steinhagener Gymnasium Steinhagen
  • 13 - Racing Zebra - Gymnasium St. Michael Paderborn
  • 14 - Time Splitter - Gesamtschule-Haspe Hagen
  • 15 - SMART ARROW - Gesamtschule-Haspe Hagen
  • 16 - Die SteinGy-Racer - Steinhagener Gymnasium Steinhagen
  • 17 - Skunks - Gymnasium St. Michael Paderborn
  • 18 - red-green racers - Steinhagener Gymnasium Steinhagen


Diese Teams sind leider kurzfristig nicht angetreten:

  • die Schrauber (Junior) - Steinhagener Gymnasium Steinhagen

  • SQuealing tires (Junior) - Matthias-Claudius-Schule Bochum - Nordrhein-Westfalen
  • Suprnova - Kaiser-Karls-Gymnasium Aachen - Nordrhein-Westfalen

Ehrengäste

Wir freuen uns besonders, dass namhafte Persönlichkeiten eine Lücke in ihrem engen Terminkalender gefunden haben! Sie haben sich Zeit genommen, die Formel 1 in der Schule Meisterschaft zu besuchen und sich vom Rennfieber anstecken zu lassen!

Am Samstagmorgen hat uns Hausherr und Geschäftsführer des Heinz Nixdorf MuseumsForum Dr. Kurt Beiersdörfer begrüßt.

Zur Siegerehrung hat n.n. von der Bez.-Reg. nach einer kurzen Ansprache den Teams ihre Preise überreicht.

Fotos von den Fahrzeugen...

... findet Ihr auf unserer Facebookseite

Die Jury

Kein Wettkampf ohne Jury!

Wir bedanken uns ganz herzlich bei folgenden Personen, die sich bereit erklärt haben als Mitglieder der Jury einen wichtigen Teil der Verantwortung zu übernehmen:


Die Rennbahnen betreuen

  • Heiko Bubenik, gpdm mbH Paderborn
  • Benjamin Koch, Formel 1 in der Schule OWL Paderborn
  • Wolfgang Peters, gpdm mbH Paderborn