Datenschutz  Impressum  Über uns  Sitemap 

Landesmeisterschaft Niedersachsen

Herr Koldewey von racingtv hat die Landesmeisterschaft Niedersachsen begleitet. Seinen Videobeitrag über die Meisterschaft könnt ihr euch hier ansehen.

Landesmeisterschaft Niedersachsen 2013

Insgesamt sechs Teams haben am 8. + 9. März 2013 in der Leuphana Universität Lüneburg an der Formel 1 in der Schule Meisterschaft teilgenommen mit dem Ziel, Landesmeister von Niedersachsen zu werden und um den Deutschen Meistertitel kämpfen zu dürfen.

Landesmeister Niedersachsen ist EFFICIEN-C-FORCE vom Gymnasium Eversten Oldenburg.

Den Landesmeistertitel der Junioren haben sich die GEO-anerhttp://geo-aner.jimdo.com/, ebenfalls vom Gymnasium Eversten Oldenburg gesichert.

Hier sind die Ergebnisse:

  • Landessieger Niedersachsen - EFFICIEN-C-FORCE - Gymnasium Eversten Oldenburg
  • Silber - Luise Racing Team (LRT) - HRS Am Luisenhof Nordenham
     
  • Landessieger Niedersachsen Junior - GEO-aner - Gymnasium Eversten Oldenburg
  • Silber Junior - Wood Racer - Gymnasium Papenburg
  • Bronze Junior - BLACK NITROS - Gymnasium Oedeme Lüneburg
     
  • Schnellstes Auto (1,155 sec) - EFFICIEN-C-FORCE - Gymnasium Eversten Oldenburg
  • Schnellstes Auto Junior (1,182 sec) - GEO-aner - Gymnasium Eversten Oldenburg
  • Konstruktionspreis (Bestes Fahrzeug) - BLACK NITROS - Gymnasium Oedeme Lüneburg
  • Beste Mündliche Präsentation - Luise Racing Team (LRT) - HRS Am Luisenhof Nordenham
  • Bestes Portfolio - Wood Racer - Gymnasium Papenburg
  • Bester Teamstand -  Dark Chance - Gymnasium Oedeme Lüneburg
  • Gewinner des Knockout-Race war das Team GEO-aner vom Gymnasium Eversten Oldenburg

Herzlichen Glückwunsch und vielen Dank an ALLE Teams!

Und so sieht die Rangliste aus:

  • 1 - EFFICIEN-C-FORCE - Gymnasium Eversten Oldenburg
  • 2 - Luise Racing Team (LRT) - HRS Am Luisenhof Nordenham

Junior Teams:

  • 1 - GEO-aner - Gymnasium Eversten Oldenburg
  • 2 - Wood Racer - Gymnasium Papenburg
  • 3 - BLACK NITROS - Gymnasium Oedeme Lüneburg
  • 4 - Dark Chance - Gymnasium Oedeme Lüneburg

Dieses Team ist leider NICHT ANGETRETEN:

  • Coon and Friends - Gymnasium Sarstedt

Die Jury

Kein Wettkampf ohne Jury!

Wir bedanken uns ganz herzlich bei folgenden Personen, die sich bereit erklärt haben als Mitglieder der Jury einen wichtigen Teil der Verantwortung zu übernehmen:

Niklas Hagenow, Schüler ehem. BETAGREEN Vizeweltmeister F1 in Schools 2011
Martin Koldewei, racing TV
Richard Lau, Formel 1 in der Schule Hamburg
Alfred Mangold, Schulfächlicher Dezernent Landesschulbehörde Niedersachsen
Sybille Neumann, NORDMETALL Stiftung

Rennleitung
Veronica Hodgson, Formel 1 in der Schule Hamburg

Scorekeeper
Rolf Werner, Formel 1 in der Schule Hamburg