Datenschutz  Impressum  Über uns  Sitemap 

Meisterschaft Mecklenburg-Vorpommern 2013

Insgesamt acht Teams haben am 15. + 16. März 2013 
im Institut für Biochemie der Ernst-Moritz-Arndt-Universität Greifswald 
an der Formel 1 in der Schule Meisterschaft teilgenommen mit dem Ziel Landesmeister zu werden und um den Deutschen Meistertitel kämpfen zu dürfen.

Landesmeister von Mecklenburg-Vorpommern ist das Team GeneTec - Alexander-von-Humboldt-Gymnasium Greifswald.

Das Team HyDroid - ebenfalls vom Alexander-von-Humboldt-Gymnasium Greifswald - ist Landesmeister der Junioren.

Landesmeister GeneTec ist Sieger im KNOCK-OUT-RENNEN geworden.

Das Team The Arrow of Light vion der Lobdeburgschule Jena wurde Landesmeister Thüringen.

Hier sind die Ergebnisse im Einzelnen: 

  • Landessieger - GeneTec - Alexander-von-Humboldt-Gymnasium Greifswald
  • Silber - Colorful World - KGS Rövershagen
  • Bronze - MTC Finally United - Richard-Wossidlo-Gymnasium Waren (Müritz)
     
  • Landessieger Junior - HyDroid - Alexander-von-Humboldt-Gymnasium Greifswald
  • Silber Junior - Burning Sharks - Richard-Wossidlo-Gymnasium Waren (Müritz)
  • Bronze Junior - BlueFlame- Alexander-von-Humboldt-Gymnasium Greifswald

Folgende Sonderpreise konnten vergeben werden:

  • Schnellstes Fahrzeug - BlueFlame- Alexander-von-Humboldt-Gymnasium Greifswald (1,143 sec) 
  • Konstruktionspreis (Bestes Fahrzeug) - The Arrow of Light - Lobdeburgschule Jena (Thüringen)
  • Bestes Portfolio - Colorful World - KGS Rövershagen
  • Bester Teamstand - HyDroid- Alexander-von-Humboldt-Gymnasium Greifswald
  • Beste mündliche Präsentation - GeneTec - Alexander-von-Humboldt-Gymnasium Greifswald
  • Beste mündliche Präsentation Junior - Burning Sharks - Richard-Wossidlo-Gymnasium Waren (Müritz)
  • Innovationspreis für die Teamdarstellung: Colorful World - KGS Rövershagen

Herzlichen Glückwunsch und vielen Dank an ALLE Teams!

So sieht die komplette Rangliste aus:

  • 1. - GeneTec - Alexander-von-Humboldt-Gymnasium Greifswald
  • 2. - Colorful World - KGS Rövershagen
  • 3. - MTC Finally United - Richard-Wossidlo-Gymnasium Waren (Müritz)
  • 4. - Nordlichter - Hansa-Gymnasium Stralsund

Junior-Teams:

  • 1. - HyDroid- Alexander-von-Humboldt-Gymnasium Greifswald
  • 2. - Burning Sharks - Richard-Wossidlo-Gymnasium Waren (Müritz)
  • 3. - BlueFlame- Alexander-von-Humboldt-Gymnasium Greifswald
  • 4. - The Arrow of Light - Lobdeburgschule Jena (Thüringen)

 

Die Jury

Kein Wettkampf ohne Jury!

Wir bedanken uns ganz herzlich bei folgenden Personen, die sich bereit erklärt haben als Mitglieder der Jury einen wichtigen Teil der Verantwortung zu übernehmen:

  • Steffi Bandelow - Ernst_Mortiz-Arndt-Universität Greifswald
  • Detlev Brauckhoff - Bildungswerk der Wirtschaft Mecklenburg-Vorpommern
  • Dipl.-Ing. Richard Lau - Formel 1 in der Schule Hamburg
  • Sybille Neumann M.A. - NORDMETALL Stiftung Hamburg
  • Lars Leverentz- Ernst-Moritz-Arndt-Universität Greifswald

Rennleitung
Vincent Wolgast, Formel 1 in der Schule

Scorekeeper
Rolf Werner, Formel 1 in der Schule