Datenschutz  Impressum  Über uns  Sitemap 

Regionalmeisterschaft NORD 2012

Insgesamt 10 Teams haben am 24. + 25. Februar 2012 in der Jade Hochschule Oldenburg an der Formel 1 in der Schule Meisterschaft teilgenommen mit dem Ziel, Landesmeister von Bremen und Niedersachsen zu werden und um den Deutschen Meistertitel kämpfen zu dürfen.

Landesmeister Bremen ist das Team Fantastic Four von der Humboldtschule Bremerhaven.

Landesmeister Niedersachsen ist das Team carTridge vom Gymnasium Oedeme aus Lüneburg.

Den Landesmeistertitel der Junioren hat sich das Team Famouz von der Marie Curie Schule (KGS) Ronnenberg gesichert.

Hier sind die Ergebnisse:

  • Landessieger Bremen - Fantastic Four - Humboldtschule Bremerhaven
  • Landessieger Niedersachsen - carTridge - Gymnasium Oedeme Lüneburg
  • Silber - Wood Racer - Gymnasium Papenburg
  • Bronze - Brotherhood Racing - Haupt- und Realschule Bohmte
     
  • Landessieger Niedersachsen Junior - Famouz - Marie Curie Schule (KGS) Ronnenberg
  • Silber Junior - Dark Chance - Gymnasium Oedeme Lüneburg
  • Bronze Junior - Crazy Racing - Marie Curie Schule (KGS) Ronnenberg
     
  • Schnellstes Auto (1,162 sec): Brotherhood Racing - Haupt- und Realschule Bohmte
  • Schnellstes Auto Junior (1,21 sec): Famouz - Marie Curie Schule (KGS) Ronnenberg
  • Konstruktionspreis (Bestes Fahrzeug) - Wood Racer - Europaschule Gymnasium Papenburg
  • Beste Mündliche Präsentation - BLACK NITROS - Gymnasium Oedeme Lüneburg
  • Bestes Portfolio - carTridge - Gymnasium Oedeme Lüneburg
  • Bester Teamstand - carTridge - Gymnasium Oedeme Lüneburg
  • Sonderpreis für Besten Teamgeist und Identifikation - anonym - St. Laurentius Schule Liebenau
  • Gewinner des Knockout-Race war das Team Famouz - Marie Curie Schule (KGS) Ronnenberg

Herzlichen Glückwunsch und vielen Dank an ALLE Teams!

Und so sieht die Rangliste aus:

  • 1 - carTridge - Gymnasium Oedeme Lüneburg
  • 2 - Fantastic Four - Humboldtschule Bremerhaven
  • 3 - Wood Racer - Europaschule Gymnasium Papenburg
  • 4 - Brotherhood Racing - Haupt- und Realschule Bohmte

Junior Teams:

  • 1 - Famouz - Marie Curie Schule (KGS) Ronnenberg
  • 2 - Dark Chance - Gymnasium Oedeme Lüneburg
  • 3 - Crazy Racing - Marie Curie Schule (KGS) Ronnenberg
  • 4 - anonym - St. Laurentius Schule Liebenau
  • 5 - BLACK NITROS - Gymnasium Oedeme Lüneburg
  • 6 - GEOaner - Gymnasium Eversten Oldenburg

Die Jury

Kein Wettkampf ohne Jury!

Wir bedanken uns ganz herzlich bei folgenden Personen, die sich bereit erklärt haben als Mitglieder der Jury einen wichtigen Teil der Verantwortung zu übernehmen:

Ralf Flouwers, Formula Student Team Racing Revolution Wilhelmshaven
Christopher Gross, Formula Student Team Racing Revolution Wilhelmshaven
Knut Hagenow, Formel 1 in der Schule Hamburg
Dipl.-Oec. Jörg Hammermeister, Fachbereich Wirtschaft Jade Hochschule Wilhelmshaven
Dipl.-Ing. Matthias Kniebusch, Fachbereich Technik Hochschule Bremerhaven
Richard Lau, Formel 1 in der Schule Hamburg
Yannic Schräder, Formula Student Team Racing Revolution Wilhelmshaven

Rennleitung
Vincent Wolgast, Formel 1 in der Schule Hamburg

Scorekeeper
Rolf Werner, Formel 1 in der Schule Hamburg