Datenschutz  Impressum  Über uns  Sitemap 

Meisterschaft Mecklenburg-Vorpommern 2012

Insgesamt 11 Teams haben am 23. + 24. März 2012 
im Institut für Biochemie der Ernst-Moritz-Arndt-Universität Greifswald 
an der Formel 1 in der Schule Meisterschaft teilgenommen mit dem Ziel Landesmeister zu werden und um den Deutschen Meistertitel kämpfen zu dürfen.

Landesmeister von Mecklenburg-Vorpommern ist das Team X-T[Я]EAM vom Alexander-von-Humboldt-Gymnasium Greifswald .

Das Team Burning Sharks vom Richard-Wossidlo-Gymnasium Waren (Müritz)
ist Landesmeister der Junioren.

Unsere Gäste aus Thüringen - Juniorteam Flying Fish von der Lobdeburgschule Jena -haben bei ihrer ersten Teilnahme gut mitgehalten und dürfen ebenso zur DM fahren.

Sieger im KNOCK-OUT-RENNEN ist das Team CNEngineering vom Richard-Wossidlo-Gymnasium Waren (Müritz) geworden.

Hier sind die Ergebnisse im Einzelnen: 

  • Landessieger - X-T[Я]EAM - Alexander-von-Humboldt-Gymnasium Greifswald
  • Silber - CNEngineering - Richard-Wossidlo-Gymnasium Waren (Müritz)
  • Bronze - GeneTec - Alexander-von-Humboldt-Gymnasium Greifswald
  • Landessieger Junior - Burning Sharks - Richard-Wossidlo-Gymnasium Waren (Müritz)

Folgende Sonderpreise konnten vergeben werden:

  • Schnellstes Fahrzeug - X-T[Я]EAM - Alexander-von-Humboldt-Gymnasium Greifswald (1,141 sec) 
  • Konstruktionspreis (Bestes Fahrzeug) - X-T[Я]EAM - Alexander-von-Humboldt-Gymnasium Greifswald
  • Bestes Portfolio - Skyliner - KGS Rövershagen
  • Bester Teamstand - GeneTec - Alexander-von-Humboldt-Gymnasium Greifswald
  • Beste mündliche Präsentation - Seaslider - KGS Rövershagen

Herzlichen Glückwunsch und vielen Dank an ALLE Teams!

So sieht die komplette Rangliste aus:

  • 1. - X-T[Я]EAM - Alexander-von-Humboldt-Gymnasium Greifswald
  • 2. - CNEngineering - Richard-Wossidlo-Gymnasium Waren (Müritz)
  • 3. - GeneTec - Alexander-von-Humboldt-Gymnasium Greifswald
  • 4. - Seaslider - KGS Rövershagen
  • 5. - Skyliner - KGS Rövershagen 
  • 6. - Titan Team - Richard-Wossidlo-Gymnasium Waren (Müritz)
  • 7. - East Coast Xtreme - Hansa-Gymnasium Stralsund
  • 8. - Piemond - Hansa-Gymnasium Stralsund 
  • 9. - FUNracer - CJD-Christophorusschule Rostock

Junior-Teams:

  • 1. - Burning Sharks - Richard-Wossidlo-Gymnasium Waren (Müritz)
  • 2. - Flying Fish - Lobdeburgschule, Jena - Gäste aus Thüringen


Das Team Ostseehaie vom Ev. Schulzentrum Martinschule Greifswald ist leider nicht angetreten.

Die Jury

Kein Wettkampf ohne Jury!

Wir bedanken uns ganz herzlich bei folgenden Personen, die sich bereit erklärt haben als Mitglieder der Jury einen wichtigen Teil der Verantwortung zu übernehmen:

  • Steffi Bandelow - Ernst-Moritz-Arndt-Universität Greifswald
  • Dipl.-Kffr. Doreen Kümmel - Ernst-Moritz-Arndt-Universität Greifswald
  • Dipl.-Ing. Richard Lau - Formel 1 in der Schule Hamburg
  • Dr. Kathrin Möller - Techn. Landesmuseum Wismar
  • Sybille Neumann M.A., Leiterin Marketing - NORDMETALL e.V. Hamburg
  • Prof. Ralf Schneider - Ernst-Moritz-Arndt-Universität Greifswald

Rennleitung
Knut Hagenow, Formel 1 in der Schule
Janina Stiem, Formel 1 in der Schule

Scorekeeper
Rolf Werner, Formel 1 in der Schule