Datenschutz  Impressum  Über uns  Sitemap 

Das Fernsehen war auch da!

Im Mittelpunkt des Videos steht eines der Teams, das vom TV-Team an beiden Tagen begleitet wurde.


Auf der Website vom NDR Fernsehen könnt Ihr Euch den Beitrag aus der Sendung vom 06.03.2011 nochmals ansehen...

Landesmeisterschaft Schleswig-Holstein 2011

Fotos: V. Wolgast, G. Hoppe, O. Schick

Insgesamt 14 Teams haben am 04. + 05. März 2011 in Elmshorn an der Formel 1 in der Schule Meisterschaft teilgenommen mit dem Ziel Landesmeister von Schleswig-Holstein zu werden und um den Deutschen Meistertitel kämpfen zu dürfen.

Landesmeister von Schleswig-Holstein ist das Team Bionic (R)Evolution von der Alexander-von-Humboldt-Schule in Neumünster!
Den zweiten Platz belegt das Team The Flying Touch ebenfalls aus der Alexander-von-Humboldt-Schule.

Den Landesmeistertitel der Junioren haben sich die Speedturtles von der IGF Gemeinschaftsschule Friedrichsort aus Kiel gesichert.

Hier sind die Ergebnisse:

  • Landessieger Schleswig-Holstein - Bionic (R)Evolution - Alexander-von-Humboldt-Schule Neumünster
  • Silber - The Flying Touch - Alexander-von-Humboldt-Schule Neumünster
  • Bronze - Wedel Racing - Gebrüder-Humboldt-Schule Wedel
     
  • Landessieger Schleswig-Holstein Junior - Speedturtles - IGF Gemeinschaftsschule Friedrichsort Kiel
  • Silber Junior - Green Fire - IGF Gemeinschaftsschule Friedrichsort Kiel
  • Bronze Junior - SpeedRiders - IGF Gemeinschaftsschule Friedrichsort Kiel
      
  • Schnellstes Auto (1,178 sec) - Bionic (R)Evolution - Alexander-von-Humboldt-Schule Neumünster
  • Konstruktionspreis (Bestes Fahrzeug) - Wedel Racing - Gebrüder-Humboldt-Schule Wedel
  • Beste Teamdarstellung - Motion Blur - Sachsenwaldschule Gymnasium Reinbek
  • Innovationspreis für ein ökologisches Konzept - Fast & Fair - Klaus-Groth-Schule Neumünster
  • Sonderpreis der NORDMETALL-Stiftung für besonderen Teamgeist - the communitys community - Gymnasium Kronshagen
  • Gewinner des Knockout-Race war das Team The Flying Touch - Alexander-von-Humboldt-Schule Neumünster

Herzlichen Glückwunsch und vielen Dank an ALLE Teams!

Und so sieht die Rangliste aus:

  •   1 - Bionic (R)Evolution - Alexander-von-Humboldt-Schule Neumünster
  •   2 - The Flying Touch - Alexander-von-Humboldt-Schule Neumünster
  •   3 - Wedel Racing - Gebrüder-Humboldt-Schule Wedel
  •   4 - the communitys community - Gymnasium Kronshagen
  •   5 - Motion Blur - Sachsenwaldschule Gymnasium Reinbek
  •   6 - Fast & Fair - Klaus-Groth-Schule Neumünster
  •   7 - Six for Speed - Klaus-Groth-Schule Neumünster
  •   8 - Mach6-SH - Klaus-Groth-Schule Neumünster
  •   9 - Hai-Speed - Gymnasium Kronshagen
  • 10 - NO LIMITS - Regionalschule Sylt Westerland
  • 11 - IGex - Regionalschule Sylt Westerland

 Junioren:

  • Speedturtles - IGF Gemeinschaftsschule Friedrichsort Kiel
  • Green Fire - IGF Gemeinschaftsschule Friedrichsort Kiel
  • SpeedRiders - IGF Gemeinschaftsschule Friedrichsort Kiel

Die Jury

Kein Wettkampf ohne Jury!

Wir bedanken uns ganz herzlich bei folgenden Personen, die sich bereit erklärt haben als Mitglieder der Jury einen wichtigen Teil der Verantwortung zu übernehmen:

Präsentation
Sybille Neumann, Nordmetall
Dipl.-Ing. Richard Lau, Formel 1 in der Schule
Thomas Kenntemich, Bundesagentur für Arbeit

Boxenbegehung
Kristina Sommer, Nordakademie
Prof. Dr. -Ing. Volker Ahrens, Nordakademie

Scrutineering
Ing. Richard Lau, Formel 1 in der Schule
Tarik El-Hussein, AHCadfans GmbH

Rennleitung
Vincent Wolgast, Nordmetall-Cup
Veronika Hodgson, Nordmetall-Cup

Scorekeeper
Rolf Werner, Nordmetall-Cup