Datenschutz  Impressum  Über uns  Sitemap 

Premiumsponsor

  
Wir bedanken uns herzlich bei unserem Gastgeber und Premium Sponsor
Autostadt GmbH
für die großzügige Unterstützung, ohne die eine Durchführung dieser Veranstaltung nicht realisierbar gewesen wäre!

Videoreport von der DM bei racingTV

Herr Koldewey von racingTV war beide Tage mit dabei und hat tolle Eindrücke in seinen Videos eingefangen!

DM 2014
Boxengasse
Steve Nevey
KO-Rennen
Sieger

Ergebnisse der Deutschen Meisterschaft 2014

Am 09. + 10. Mai 2014 war Formel 1 in der Schule mit der achten Deutschen Meisterschaft zu Gast in der Autostadt in Wolfsburg.
Insgesamt 25 Teams haben teilgenommen - ihr Ziel: Deutscher Meister werden und bei der Weltmeisterschaft in Abu Dhabi für Deutschland antreten zu dürfen!

Die Meistertitel 2014 gehen nach Nordrhein-Westfalen!
DEUTSCHER MEISTER ist das Team Boreas vom Gymnasium an der Stenner aus Iserlohn!
Team Ravensberger Erfinderwerkstatt von der Ravensberger Schule Bielefeld konnte sich den Titel Deutscher Meister Junior sichern.

Sieger im KNOCK-OUT-RENNEN ist das Team High End RACING geworden! 
Das Team aus Winnenden konnten sich in einem superspannenden Finale gegen das Juniorteam Flash aus Greifswald durchsetzen.
Dieses Team darf sich nun ein Jahr an dem Wanderpokal erfreuen, bevor es ihn 2015 an den nächsten Sieger weiterreicht.

Hier sind die Ergebnisse im Einzelnen:

  • DEUTSCHER MEISTER - Boreas - Gymnasium an der Stenner Iserlohn - Nordrhein-Westfalen
  • Silber - HighEnd Racing - Lessing-Gymnasium Winnenden - Baden-Württemberg
  • Bronze - Javelin Racing - Marie-Therese-Gymnasium Erlangen - Bayern 
       
  • DEUTSCHER MEISTER JUNIOR - Ravensberger Erfinderwerkstatt - Ravensberger Schule Bielefeld - Nordrhein-Westfalen
  • Silber Junior - Flash - Alexander-von-Humbold-Gymnasium Greifswald - Mecklenburg-Vorpommern
  • Bronze Junior - blackracers - Gymnasium Unterrieden Sindelfingen - Baden-Württemberg

Die Sonderpreise wurden an folgende Teams verliehen:

  • Schnellstes Fahrzeug (1,062 Sek.) - Bionic Solution - Alexander-von-Humboldt-Gymnasium Greifswald - Mecklenburg-Vorpommern
  • Konstruktionspreis (Bestes Fahrzeug) - Vero Dynamics - Gymnasium Grootmoor - Hamburg
  • Beste mündliche Präsentation - Boreas - Gymnasium an der Stenner Iserlohn - Nordrhein-Westfalen
  • Bestes Portfolio - Javelin Racing - Marie-Therese-Gymnasium Erlangen - Bayern
  • Bester Teamstand - Javelin Racing - Marie-Therese-Gymnasium Erlangen - Bayern  
  • Schnellstes Fahrzeug Junior (1,053 Sek.) - FasTGeneratioN - Realschule Plus Annweiler - Rheinland-Pfalz
  • Konstruktionspreis Junior (Bestes Fahrzeug) - Ravensberger Erfinderwerkstatt - Ravensberger Schule Bielefeld - Nordrhein-Westfalen
  • Beste mündliche Präsentation Junior - Girlspirit 01 - Emmy-Noether-Gymnasium Berlin - Berlin
  • Bestes Portfolio Junior - Ravensberger Erfinderwerkstatt - Ravensberger Schule Bielefeld - Nordrhein-Westfalen
  • Bester Teamstand Junior - Flash - Alexander-von-Humboldt-Gymnasium Greifswald - Mecklenburg-Vorpommern
     
  • Innovationspreis für Lego Mindstorm Testequipment - Girlspirit 01 - Emmy-Noether-Gymnasium Berlin - Berlin
  • Bester Newcomer - Fast and Pfortenous - Landesschule Pforta Bad Kösen - Sachsen-Anhalt

Herzlichen Glückwunsch und vielen Dank an ALLE Teams!

So sieht die Rangliste aus:

  •   1. - Boreas - Gymnasium an der Stenner Iserlohn - Nordrhein-Westfalen (322)
  •   2. - HighEnd Racing - Lessing-Gymnasium Winnenden - Baden-Württemberg (320,25) 
  •   3. - Javelin Racing - Marie-Therese-Gymnasium Erlangen - Bayern (315,75)
  •   4. - Vero Dynamics - Gymnasium Grootmoor - Hamburg (300,25)
  •   5. - Surge - Mönchsee-Gymnasium Heilbronn - Baden-Württemberg (297,25)
  •   6. - Formula Acceleration - Gymnasium Grootmoor - Hamburg (289,75)
  •   7. - EnduRacing - Matthias-Claudius-Gymnasium - Hamburg (265,75)
  •   8. - Team Go - Einhard-Gymnasium Aachen - Nordrhein-Westfalen (259)
  •   9. - 2Fast4You - Kardinal-von-Galen-Gymnasium Münster-Hiltrup - Nordrhein-Westfalen (252,5)
  • 10. - Retro Revival - Alexander-von-Humboldt-Schule Neumünster - Schleswig-Holstein (239)
  • 11. - Supersonic Evolution - Max-Planck-Schule Rüsselsheim - Hessen (228,75)
  • 12. - Fast and Pfortenous - Landesschule Pforta Bad Kösen - Sachsen-Anhalt (211)
  • 13. - Dark Chance - Gymnasium Oedeme Lüneburg - Niedersachsen (207,75)
  • 14. - Bionic Solution - Alexander-von-Humboldt-Gymnasium Greifswald - Mecklenburg-Vorpommern (203)
  • 15. - Pit BullS - BBS Pirmasens - Rheinland-Pfalz (188,25) 

So haben sich die Junior-Teams bei der Deutschen Meisterschaft platziert:

  •   1. - Ravensberger Erfinderwerkstatt - Ravensberger Schule Bielefeld - Nordrhein-Westfalen (325)
  •   2. - Flash - Alexander-von-Humboldt-Gymnasium Greifswald - Mecklenburg-Vorpommern (322,5)
  •   3. - blackracers - Gymnasium Unterrieden Sindelfingen - Baden-Württemberg (302,25) 
  •   4. - Backlights - Gymnasium Grootmoor - Hamburg (284,25)
  •   5. - phantomteam - Edith-Stein-Schule Darmstadt - Hessen (262,5)
  •   6. - Girlspirit 01 - Emmy-Noether-Gymnasium Berlin - Berlin (220)
  •   7. - Team Cannonball - Graf-Rasso-Gymnasium Fürstenfeldbruck - Bayern (208,75)
  •   8. - FireSpeed - Alexander-von-Humboldt-Schule Neumünster - Schleswig-Holstein (207,25)
  •   9. - GEO-aner - Gymnasium Eversten Oldenburg - Niedersachsen (205)
  • 10. - FasTGeneratioN - Realschule Plus Annweiler - Rheinland-Pfalz  (178,5)

Die Jury

Kein Wettkampf ohne Jury!

Wir bedanken uns ganz herzlich bei folgenden Personen, die sich bereit erklärt haben als Mitglieder der Jury einen wichtigen Teil der Verantwortung zu übernehmen:

Die Rennbahn betreuten Vincent Wolgast aus Hamburg und the falcons aus Gmunden.