Datenschutz  Impressum  Über uns  Sitemap 

Diese Teams gehen in der Saison 2019-20 an den Start!

93 Teams von 39 Schulen haben sich zur Teilnahme am NORDMETALL Cup angemeldet:

Zur besseren Übersicht nennen wir Junior Teams (alle Teammitglieder Jahrgang 2005 und jünger) extra.

Aus Bremen (5 Teams von 4 Schulen):

  • Blue Arrow Racing, Green Horns (NC)
  • Junior Teams: Elefanterprice (NC), Nordsee Racing (NC), Xenon (NC)

Aus Hamburg (31 Teams von 11 Schulen):

  • Astralis, Balance, Beyond, Champions, Delta, Evispo, FireBurst, Goldn Phoenx (NC), Hyperlapse, INNOVATION, LED Racing, Newton, Stübi Racers, Team Secret, Timberwolves, We Are Speed, xStream,  
  • Junior Teams: Dark Crystal, Dark Flames, Fast and Various, Fire Phoenix (NC), Galaxy, Generation Z, Hai Speed, Hanse Racer, Racing Turtles, Red Devils, Silverracer (NC), Speed Claws, TEAMINT, Thunderstorm,   

Aus Mecklenburg-Vorpommern (10 Teams von 4 Schulen):

  • Apex, BugFish, GHG Racers, OutOfBox (NC), SuperNova, TEC.
  • Junior Teams: Galaxy Streetracer, Hyper Sonic, Nutrias, Shadow Squad

Aus Niedersachsen (24 Teams von 12 Schulen):

Aus Schleswig-Holstein (23 Teams von 8 Schulen):

  • BlackLightning (NC), Blue Ocean, Fe1n Tuning, Flash, Flying Dutchman, Hot Ice, Innovative Driver, Mach 6, Northracers (NC), Octane TSR, Radlos, Roadstars, Singularity, SixtyOne (NC), The Bow, Velocity Inspired Mission, White Widow, Wings,   
  • Junior Teams: Blue Dolphins, Devil Heart, Fire Rose, Orange Wolves, Pulsar


NC = Newcomer, die Schulen dieser Teams sind zum ersten Mal dabei.

Teilnehmer am Wettbewerb 2018-19

100 Teams von 37 Schulen hatten sich vergangene Saison zur Teilnahme am NORDMETALL CUP Formel 1 in der Schule angemeldet:

Aus Bremen (1 Team von 1 Schule):

  • Junior Team: Flamingos (NC), 

Aus Hamburg (35 Teams von 10 Schulen):

Aus Mecklenburg-Vorpommern (9 Teams von 4 Schulen):

  • Comet, Hurricane, |infinity|, Pélerin, TEC.
  • Junior Teams: Fusionline, Race Bros., SuperNova, Time Surfers 

Aus Niedersachsen (27 Teams von 14 Schulen):

  • Burnout, Emerald, Funkelspezialisten, K.P.W. Engineering, Omen, Phoenix Racing, SpeedRacer, Technology Tornados, Viti Racing, Wi vom Dörp
  • Junior Teams: Bionic Racer, Blue Panthers, Die Schönen und das Biest, Dorfkinder, FastEagle, Firetornado, Flying Eagle, GEOlaktische, Infinity, Mach2Maze Racer, Meme-Team, Milkyway, No Name Racers, Pegasus Construction, regning, Rennteufel.

Aus Schleswig-Holstein (28 Teams von 8 Schulen):

  • 4Wheels1Cup, Blue Ocean, Blue Ravens, Boxplot-Racing, Celer Lux, Cheetah, Elbracers, Falcon Racing, Fastlane, FLEXREX, Ghost Riders, Kairos, Lizard Performance, Polarized, Racing Hornets, Roadstars, ROCKet IT GIRLS, Spectrum, Speed Demon, Wega, X-Raycers,   
  • Junior Teams: Blue Blizzard, Flying Dutchman, Lightning Bulls, Red Arrow, Shadow Phoenix, Tuelkids (NC), Unpredictable Thunders  

Teilnehmer am Wettbewerb 2017-18

97 Teams von 38 Schulen waren in der Saison 2017-18 am Start:.

Aus Hamburg (32 Teams von 9 Schulen):

  • Agility, Black Hawk, Fortune, GeDaSo International, La Fortesse, LimitBreaker, MADS Racing, Maximum Velocity, MCGravity, MOW - Mint On Wheels, Nextry, Puzzles Racing, Streamline Racing, Supersonic Squadron, TeamSecret (NC),  Unity Racing,
  • Junior Teams: 7Future (NC), Accelerators, Blizzard, Blizzard Racing, Evispo, fueleagles,, FutureCars, MCGears, Racing Team, Road Runners, Rocket (NC), RUSH, Silverbullets, Speedlighter, UnlimitedSpeed, Velocity

Aus Mecklenburg-Vorpommern (10 Teams von 5 Schulen):

  • CJD Ersatz, Comet, PLASMAGIE, Plus One, TEC.
  • Junior Teams: alpha, BroForceOne, CaLewa, Hurricane, Time Surfers

Aus Niedersachsen (28 Teams von 16 Schulen):

  • Black Ice, Black Phoenix, De Has un de Swinegel, Green Monster, HAWK, Huracan, Phoenix Racing, Speedhunters, SpeedRacer, TechnologyTornados, Viti Racing, Watt´n Claas, Wings of Freedom, Wi vom Dörp
  • Junior Teams: 6 Zylinder, BlackPanther, Emerald, FireFast, Firestorm, FlyingRace, JEM2RACE, Mach2, Ökopflaumen, R.C. Fikanoto, regning, SlugRaze, Testsieger, Wildfire (NC)

Aus Schleswig-Holstein (27 Teams von 8 Schulen):

  • 5Elements, Black Widow, Blizzards, Blue Ocean, Crazy Thunder, Dynamic Desire, Dynamics, Flash Wolves, Kairos, Kosmos, Peregrines, Phoenix, Primers, Rolling Dodo (NC), SilverHawks, Spectrum, TG Performance, Titanium, Vanquish Racing, Win-Win 
  • Junior Teams: Fast Fighters, Flying Penguin, Lynx Racers, Nova Race, Rose Shadow, Sixth Sense, The Flying Dutchman

Aus Bremen war 2017-18 leider kein Team am Start.

Teilnehmer am Wettbewerb 2016-17

101 Teams von 36 Schulen waren in der Saison 2016-17 am Start:.

Aus Hamburg (39 Teams von 11 Schulen):

Aus Mecklenburg-Vorpommern (12 Teams von 4 Schulen):

  • Acinonyx, AeroRevolution, Infinity, p+ Racing, Racing Galaxy, SpeedWolves, The Way UP,
  • Junior Teams: Chaos, Comet, Impulse, Team-Work, Time Surfers

Aus Niedersachsen (24 Teams von 13 Schulen):

  • Fast Jaguars, HTM-Racing, Huracan, JSTD, MINT vom Dorf, NoName (NC), Rocket League (NC), Schlickschlitten Racing, Storm Surge, TheFinancialWizards, Thunderbolt Racing, Thunderracing (NC), ThunderStorm
  • Junior Teams: Chicken Wings, Fanta Five, Galaxy, Ghost Rider, Scopoone, SHADOW, Space, SpeedRacer, S.R.T. Motors, Watt'n Car, Wi vom Dörp,

Aus Schleswig-Holstein (26 Teams von 8 Schulen):

  • 5Elements, Arrownamix, Blizzard (NC), de Blitzen, Elbracing, Falcon, Golden Eagle Racing, Pig RidersPioneers, Redhead, Sonic Bullet, Steampunks, Stecknitz Racing (NC), TG Racing, Thunderbolt (NC)  
  • Junior Teams: 6. SENSE, Bamboo, Black-Bulls, Black Tigers, Blue Galaxy, C.A.R., Gasmonkeys, Infinity Racing, Next Generation, SilverHawks, White Phantom,

Aus Bremen war 2016-17 leider kein Team am Start.