Datenschutz  Impressum  Über uns  Sitemap 

Meisterschaft NORD-OST 2022

Herzlichen Dank an das Heinrich-Heine-Gymnasium Hamburg, das uns die Räumlichkeiten für die Durchführung der Wettbewerbs-Rennen zur Verfügung gestellt hat!

Eure Wettbewerbsunterlagen (Fahrzeuge, Datenträger etc.) und Urkunden könnt Ihr Euch ab Montag, den 04. April entweder nach vorheriger Anmeldung bei uns im Büro abholen oder wir schicken sie per DHL-Paket an Eure Schule.

Insgesamt 17 Teams haben im März 2022 an der virtuellen NORDMETALL CUP Formel 1 in der Schule Meisterschaft teilgenommen.

Team Vicito von der Alexander-von-Humboldt-Schule Neumünster ist Landesmeister 2022 und darf bei der Deutschen Meisterschaft für Schleswig-Holstein antreten!
Die letztjährigen Juniormeister 5Kro aus Kronshagen haben mit Verstärkung als 6Kro auch bei den "Großen" gezeigt, was sie können und freuen sich als Vizemeister auf die Teilnahme an der DM in Bremen.

Team Light Speed aus Elmshorn gelang es mit dem schnellsten Fahrzeug der Juniorklasse, den Landesmeistertitel der Junioren Schleswig Holstein einzufahren!

Für Mecklenburg-Vorpommern gehen das Mädchenteam TACO. und die Junioren Hanse Racing aus Stralsund ins Rennen um den Deutschen Meistertitel.

Berthas DriveIn aus Brandenburg und Celerius Racing aus Sachsen bewiesen auch ohne direkte Konkurrenz, dass sie ihr Bundesland bei der Deutschen Meisterschaft gut vertreten werden. 

Hier sind die Ergebnisse:

  • Landessieger Schleswig-Holstein Vicito - Alexander-von-Humboldt-Schule Neumünster
  • Silber Schleswig-Holstein - 6Kro - Gymnasium Kronshagen
  • Bronze Schleswig-Holstein - Astrum Racing - Klaus-Groth-Schule Neumünster
  • Landessieger Schleswig-Holstein Junior - Light Speed - Leibniz Privatschule Elmshorn
  • Silber Schleswig-Holstein Junior STeaM -  Leibniz Privatschule Kaltenkirchen
  • Bronze Schleswig-Holstein Junior - ThunderDragons - Leibniz Privatschule Kaltenkirchen
      
  • Landessieger Mecklenburg-Vorpommern - TACO. - Schulzentrum am Sund Stralsund
  • Landessieger Mecklenburg-Vorpommern Junior - Hanse Racing - Schulzentrum am Sund Stralsund
  • Silber Mecklenburg-Vorpommern Junior Flying Racers - Richard-Wossidlo-Gymnasium Waren (Müritz)
  • Schnellstes Fahrzeug - Vicito - Alexander-von-Humboldt-Schule Neumünster (1,115 sec)
  • Schnellstes Fahrzeug Junior - Light Speed - Leibniz Privatschule Elmshorn (1,325 sec)
  • Konstruktionspreis (Bestes Fahrzeug) - 6Kro - Gymnasium Kronshagen
  • Konstruktionspreis (Bestes Fahrzeug) Junior - Hanse Racing - Schulzentrum am Sund Stralsund
  • Beste Präsentation - Vicito - Alexander-von-Humboldt-Schule Neumünster
  • Beste Präsentation Junior - Hanse Racing - Schulzentrum am Sund Stralsund
  • Bestes Portfolio Technik Vicito - Alexander-von-Humboldt-Schule Neumünster
  • Bestes Portfolio Technik Junior - Hanse Racing - Schulzentrum am Sund Stralsund
  • Bestes Portfolio Unternehmen Vicito - Alexander-von-Humboldt-Schule Neumünster
  • Bestes Portfolio Unternehmen Junior STeaM -  Leibniz Privatschule Kaltenkirchen
  • Bester Teamstand Vicito - Alexander-von-Humboldt-Schule Neumünster
  • Bester Teamstand Junior - STeaM -  Leibniz Privatschule Kaltenkirchen
  • Bestes Mädchenteam - TACO. - Schulzentrum am Sund Stralsund
  • Bestes Mächenteam Junior - STeaM -  Leibniz Privatschule Kaltenkirchen

Herzlichen Glückwunsch und vielen Dank an ALLE Teams!

Und so sieht die Rangliste aus:

  •  1 - Vicito - Alexander-von-Humboldt-Schule Neumünster
  •  2 - 6Kro - Gymnasium Kronshagen
  •  3 - Astrum Racing - Klaus-Groth-Schule Neumünster
  •  4 - TACO. - Schulzentrum am Sund Stralsund
  •  5 - Berthas DriveIn - Bertha-von-Suttner-Gymnasium Babelsberg Potsdam (NC) 
  •  6 - Celerius Racing - Landesgymnasium St. Afra Meißen
  •  7 - AmbitiousFoxes - Leibniz Privatschule Kaltenkirchen
  •  8 - Space X Racing - Leibniz Privatschule Kaltenkirchen
  •  9 - Fire Dragons - Leibniz Privatschule Elmshorn
  • 10 - Burning Eagle - Fördegymnasium Flensburg
  • 11 - Night Ride - Leibniz Privatschule Kaltenkirchen
  • 12 - Viper - Leibniz Privatschule Kaltenkirchen 

Junior Teams:

  • 1 - Hanse Racing - Schulzentrum am Sund Stralsund
  • 2 - Light Speed - Leibniz Privatschule Elmshorn
  • 3 - Flying Racers - Richard-Wossidlo-Gymnasium Waren (Müritz)
  • 4 - STeaM -  Leibniz Privatschule Kaltenkirchen
  • 5 - ThunderDragons - Leibniz Privatschule Kaltenkirchen

Diese Teams sind leider nicht angetreten:

  • Asperatos - Berufliche Schule des Kreises Stormarn Bad Oldesloe - Schleswig-Holstein
  • cheeta.r - Schulzentrum am Sund Stralsund - Mecklenburg-Vorpommern
  • GhostRiders - Leibniz Privatschule Elmshorn - Schleswig-Holstein
  • Lightningbolts - Leibniz Privatschule Elmshorn - Schleswig-Holstein
  • Nutrias - Schulzentrum am Sund Stralsund - Mecklenburg-Vorpommern
  • phantomedge - Gerhart-Hauptmann-Gymnasium Wismar - Mecklenburg-Vorpommern
  • Rookies - Berufliche Schule des Kreises Stormarn Bad Oldesloe - Schleswig-Holstein
  • Silver Surfer - Alexander-von-Humboldt-Schule Neumünster - Schleswig-Holstein
  • Supernova Racing - Leibniz Privatschule Elmshorn - Schleswig-Holstein
  • Trackstars - Leibniz Privatschule Kaltenkirchen - Schleswig-Holstein

Hinweis gemäß DSGVO

Bei unseren Meisterschaften werden Fotos und Videoaufnahmen angefertigt.
Diese werden zur Darstellung unserer Aktivitäten auf der Website, in Social Media Kanälen sowie in Printmedien veröffentlicht.
Weitere Informationen sind unter www.f1inschools.de/datenschutz/ nachzulesen.

Verantwortlicher Veranstalter ist die Formel 1 in der Schule gGmbH.

Die Jury

Kein Wettkampf ohne Jury!

Wir bedanken uns ganz herzlich bei folgenden Personen, die sich bereit erklärt haben, als Mitglieder der Jury einen wichtigen Teil der Verantwortung zu übernehmen:

Rennleiter: Vincent Wolgast