Datenschutz  Impressum  Über uns  Sitemap 

Landesmeisterschaft Hamburg 2022

Herzlichen Dank an die Stadteilschule Stübenhofer Weg, die uns die Räumlichkeiten für die Durchführung der Wettbewerbs-Rennen zur Verfügung stellt!

Landesmeisterschaft Hamburg 2022

Insgesamt 30 Teams haben am 25. + 26. Februar 2022 an der virtuellen NORDMETALL CUP Formel 1 in der Schule Meisterschaft teilgenommen mit dem Ziel Landesmeister von Hamburg zu werden und um den Deutschen Meistertitel kämpfen zu dürfen.

Landesmeister 2022 ist das Team Cardiem vom Johannes-Brahms-Gymnasium & Gymnasium Grootmoor!
Auch Vizemeister Excelleration vom Heinrich-Heine-Gymnasium Poppenbüttel darf bei der DM für Hamburg starten.

Der Landesmeistertitel der Junioren geht an Sicanda, ebenfalls vom Heinrich-Heine-Gymnasium Poppenbüttel.

Hier sind die Ergebnisse:

  • Landessieger Hamburg Cardiem - Johannes-Brahms-Gymnasium & Gymnasium Grootmoor
  • Silber - Excelleration - Heinrich-Heine-Gymnasium Poppenbüttel
  • Bronze - SpeedBees - Gymnasium Grootmoor Bramfeld
  • Landessieger Hamburg Junior Sicanda - Heinrich-Heine-Gymnasium Poppenbüttel
  • Silber Junior - NB Racer - nordbord c/o Schülerforschungszentrum 
  • Bronze Junior - BlackRay - Gymnasium Rissen
      
  • Schnellstes Fahrzeug - Cardiem - Johannes-Brahms-Gymnasium & Gymnasium Grootmoor (1,189 sec)
  • Schnellstes Fahrzeug Junior - BlackRay - Gymnasium Rissen (1,214 sec)
  • Konstruktionspreis Cardiem - Johannes-Brahms-Gymnasium & Gymnasium Grootmoor
  • Konstruktionspreis Junior - Purple Crystal - Stadtteilschule Poppenbüttel
  • Bestes Portfolio Technik Excelleration - Heinrich-Heine-Gymnasium Poppenbüttel
  • Bestes Portfolio Technik Junior Sicanda - Heinrich-Heine-Gymnasium Poppenbüttel
  • Bestes Portfolio Unternehmen - Excelleration - Heinrich-Heine-Gymnasium Poppenbüttel
  • Bestes Portfolio Unternehmen Junior - Sicanda - Heinrich-Heine-Gymnasium Poppenbüttel
  • Bester Teamstand Excelleration - Heinrich-Heine-Gymnasium Poppenbüttel
  • Bester Teamstand Junior Sicanda - Heinrich-Heine-Gymnasium Poppenbüttel
  • Präsentationspreis Cardiem - Johannes-Brahms-Gymnasium & Gymnasium Grootmoor
  • Präsentationspreis Junior Sicanda - Heinrich-Heine-Gymnasium Poppenbüttel
  • Sonderpreis Bestes Damen-Team - SpeedBees - Gymnasium Grootmoor Bramfeld

Herzlichen Glückwunsch und vielen Dank an ALLE Teams!

Und so sieht die Rangliste aus:

  •   1 - Cardiem - Johannes-Brahms-Gymnasium & Gymnasium Grootmoor
  •   2 - Excelleration - Heinrich-Heine-Gymnasium Poppenbüttel
  •   3 - SpeedBees - Gymnasium Grootmoor Bramfeld
  •   4 - Zeitbrecher - Gymnasium Corveystraße 
  •   5 - veloXcito - Gymnasium Corveystraße
  •   6 - time racers - Gymnasium Corveystraße
  •   7 - Hamburg Mitte Motorsports - Gymnasium Corveystraße
  •   8 - Black Bolt - Matthias-Claudius-Gymnasium Wandsbek
  •   9 - Falcons - Gymnasium Grootmoor Bramfeld
  • 10 - Shooting Cars - Gymnasium Rissen
  • 11 - Innovation - Gymnasium Grootmoor Bramfeld
  • 12 - BlueFlame - Gymnasium Grootmoor Bramfeld 
  • 13 - 391 Racing - Gymnasium Grootmoor Bramfeld
  • 14 - Aerrow - Gymnasium Grootmoor Bramfeld 

 Junior Teams:

  •  1 - Sicanda - Heinrich-Heine-Gymnasium Poppenbüttel
  •  2 - NB Racer - nordbord c/o Schülerforschungszentrum 
  •  3 - BlackRay - Gymnasium Rissen
  •  4 - The Speedys - Stadtteilschule Poppenbüttel
  •  5 - Purple Crystal - Stadtteilschule Poppenbüttel
  •  6 - No Brakes - Matthias-Claudius-Gymnasium Wandsbek
  •  7 - Lightning Racer - Stadtteilschule Poppenbüttel
  •  8 - The Frozen Drivers - Gymnasium Rissen
  •  9 - Düsi Crew - Gymnasium Rissen
  • 10 - Happy Wheels - Matthias-Claudius-Gymnasium Wandsbek
  • 11 - SpeedMINT - Matthias-Claudius-Gymnasium Wandsbek
  • 12 - Eagles - Gymnasium Rissen
  • 13 - Pit Crew - Gymnasium Rissen
  • 14 - Voyager - Gymnasium Grootmoor Bramfeld
  • 15 - SPEED - Gymnasium Hummelsbüttel
  • 16 - Black Arrow - Gymnasium Hummelsbüttel

Hinweis gemäß DSGVO

Bei unseren Meisterschaften werden Fotos und Videoaufnahmen angefertigt.
Diese werden zur Darstellung unserer Aktivitäten auf der Website, in Social Media Kanälen sowie in Printmedien veröffentlicht.
Weitere Informationen sind unter www.f1inschools.de/datenschutz/ nachzulesen.

Verantwortlicher Veranstalter ist die Formel 1 in der Schule gGmbH.

Die Jury

Kein Wettkampf ohne Jury!

Wir bedanken uns ganz herzlich bei folgenden Personen, die sich bereit erklärt haben, als Mitglieder der Jury einen wichtigen Teil der Verantwortung zu übernehmen:

Rennleiter: Vincent Wolgast

Infotruck von NORDMETALL

Der 20-Meter-Sattelschlepper und sein auf zwei Ebenen ausfahrbarer Auflieger bietet modernste Berufsorientierung mit Multimedia-Präsentationen, Hightech-Experimenten und persönlicher Information durch die Berater an Bord.

Der InfoTruck informiert erlebnisorientiert über die Ausbildungsmöglichkeiten und Berufsbilder in der Metall- und Elektroindustrie.

Flyer zum Infotruck

Videos zum Infotruck: Video1,   Video2

Am Samstag, den 26. Februar hatten alle Teams die Möglichkeit, live am interaktiven „MEBerufe-Stream“ des NORDMETALL InfoTrucks teilzunehmen.

Dabei konnten sie sich übers Internet in den Stream einwählen, der über die Plattform MS Teams lief. BeraterInnen des InfoTrucks begleiteten die Teams durch den Stream, der Videos, Charts und Umfragen enthält; es bestand die Möglichkeit, Fragen zu stellen.
Thematisch ging es um Berufsorientierung, M+E Berufsbilder und Ausbildungsangebote.