Datenschutz  Impressum  Über uns  Sitemap 

Landesmeisterschaft Hamburg 2021

Insgesamt 29 Teams haben im März 2021 an der virtuellen NORDMETALL CUP Formel 1 in der Schule Meisterschaft teilgenommen, mit dem Ziel Landesmeister von Hamburg zu werden und im Juni um den Deutschen Meistertitel kämpfen zu dürfen.

Landesmeister 2021 ist das Team Excelleration vom Heinrich-Heine-Gymnasium Poppenbüttel!
Auch Vizemeister TEAMINT - in der letzten Saison noch Hamburger Juniormeister - darf bei der DM für Hamburg starten.

Der Landesmeistertitel der Junioren geht ebenfalls ans Heinrich-Heine-Gymnasium - mit einem hauchdünnen Vorsprung vor der hauseigenen Konkurrenz sicherten sich die SportRacers den Pokal!

Hier sind die Ergebnisse:

  • Landessieger Hamburg Excelleration - Heinrich-Heine-Gymnasium Poppenbüttel
  • Silber - TEAMINT - Matthias-Claudius-Gymnasium Wandsbek
  • Bronze CARDIEM - Gymnasium Grootmoor Bramfeld
  • Landessieger Hamburg Junior SportRacers - Heinrich-Heine-Gymnasium Poppenbüttel
  • Silber Junior Sicanda - Heinrich-Heine-Gymnasium Poppenbüttel
  • Bronze Junior Elbracer - Gymnasium Rissen
      
  • Schnellstes Fahrzeug - Excelleration - Heinrich-Heine-Gymnasium Poppenbüttel (1,111 sec)
  • Schnellstes Fahrzeug Junior - Sicanda - Heinrich-Heine-Gymnasium Poppenbüttel (1,130 sec)
  • Konstruktionspreis TEAMINT - Matthias-Claudius-Gymnasium Wandsbek
  • Konstruktionspreis Junior Elbracer - Gymnasium Rissen
  • Bestes Portfolio Technik Excelleration - Heinrich-Heine-Gymnasium Poppenbüttel
  • Bestes Portfolio Technik Junior Sicanda - Heinrich-Heine-Gymnasium Poppenbüttel
  • Bestes Portfolio Unternehmen TEAMINT - Matthias-Claudius-Gymnasium Wandsbek
  • Bestes Portfolio Unternehmen Junior Sicanda - Heinrich-Heine-Gymnasium Poppenbüttel
  • Bester Teamstand Excelleration - Heinrich-Heine-Gymnasium Poppenbüttel
  • Bester Teamstand Junior SportRacers - Heinrich-Heine-Gymnasium Poppenbüttel
  • Präsentationspreis Excelleration - Heinrich-Heine-Gymnasium Poppenbüttel
  • Präsentationspreis Junior Sicanda - Heinrich-Heine-Gymnasium Poppenbüttel
  • Sonderpreis Bestes Damen-Team - Galaxy - Stadtteilschule Poppenbüttel

Herzlichen Glückwunsch und vielen Dank an ALLE Teams!

Und so sieht die Rangliste aus:

  •   1 - Excelleration - Heinrich-Heine-Gymnasium Poppenbüttel
  •   2 - TEAMINT - Matthias-Claudius-Gymnasium Wandsbek
  •   3 - CARDIEM - Gymnasium Grootmoor Bramfeld
  •   4 - G-Falc - Gymnasium Grootmoor Bramfeld
  •   5 - Galaxy - Stadtteilschule Poppenbüttel
  •   6 - Black Panther - Gymnasium Corveystraße
  •   7 - Nord Legend - Schülerforschungszentrum
  •   8 - Mc Queens - Gymnasium Rissen
  •   9 - LimitBreak - Gymnasium Corveystraße
  • 10 - HaiSpeedRacing - Gymnasium Corveystraße
  • 11 - female 1 - Gymnasium Corveystraße
  • 12 - Lightning - Gymnasium Corveystraße
  • 13 - Environment Five - Gymnasium Corveystraße
  • 14 - sixengines - Gymnasium Grootmoor Bramfeld

Außer Konkurrenz - Angel Racers - Gymnasium Rissen

 Junior Teams:

  •  1 - SportRacers - Heinrich-Heine-Gymnasium Poppenbüttel
  •  2 - Sicanda - Heinrich-Heine-Gymnasium Poppenbüttel
  •  3 - Elbracer - Gymnasium Rissen
  •  4 - BlackRay - Gymnasium Rissen
  •  5 - Black Bolt - Matthias-Claudius-Gymnasium Wandsbek
  •  6 - New Sparkles - Gymnasium Rissen
  •  7 - Velocity - Matthias-Claudius-Gymnasium Wandsbek
  •  8 - Shootingstars - Gymnasium Rissen
  •  9 - Nordflitzer - Schülerforschungszentrum
  • 10 - Flamed Chillies - Gymnasium Rissen
  • 11 - CARotten - Gymnasium Rissen
  • 12 - Thunderstorm - Gymnasium Hoheluft Eimsbüttel
  • 13 - Inschool Racers - Gymnasium Rissen

Außer Konkurrenz - The Hedgehogs - Gymnasium Grootmoor Bramfeld

Diese Teams haben ihre Teilnahme leider zurückgezogen:

  • All4One - Stadtteilschule Stübenhofer Weg
  • Cheetah Hunt - Gymnasium Grootmoor Bramfeld
  • Efficient Dynamics - Gymnasium Buckhorn - Hamburg (NC)
  • Roadrunner - Gymnasium Grootmoor Bramfeld
  • Royal - Gymnasium Hummelsbüttel
  • Stübi Racers - Stadtteilschule Stübenhofer Weg
  • Tuning-Kartell Buckhorn - Gymnasium Buckhorn - Hamburg (NC)
  • Virus - Gymnasium Hummelsbüttel

Weitere Informationen:

Eure Wettbewerbsunterlagen (Fahrzeuge, Datenträger etc.) und Urkunden könnt Ihr Euch ab dem 30.03.2021 entweder nach vorheriger Anmeldung bei uns im Büro abholen oder wir schicken sie per DHL-Paket an Eure Schule. 

Wir bedanken uns bei Herrn Lambusch, Vorsitzender des Vorstandes der NORDMETALL-Stiftung und Herrn Rabe, Senator für Schule und Berufsbildung Hamburg, für ihre Grußworte an die Teams bei der Siegerehrung!

Herr Ties Rabe, Senator für Schule und Berufsbildung Hamburg Foto: © Bina Engel
Herr Thomas Lambusch, Vorsitzender des Vorstands der NORDMETALL-Stiftung, Foto © NORDMETALL

Die Jury

Kein Wettkampf ohne Jury!

Ein herzliches Dankeschön an Siegfried Carolus, Jörg EndemannHarry Motharoo und Chantal Crety der Möbius Modell u. Formenbau GmbH u. Co KG Barsbüttel, die sich bereit erklärt haben, mehrere Arbeitstage zu investieren, um den Wettbewerb als Juroren zu unterstützen. Die Mitarbeiter der Firma Möbius Modell u. Formenbau werden das Scrutineering durchführen und die Fahrzeugqualität bewerten.

Weiter bedanken wir uns bei folgenden Personen, die bereit sind, sich als Mitglieder der Online-Jury der nicht alltäglichen Herausforderung zu stellen und einen wichtigen Teil der Verantwortung zu übernehmen:

Rennleitung: Paul Ruf, Bundesfreiwilliger Formel 1 in der Schule gGmbH

Vielen Dank an die Stadtteilschule Stübenhofer Weg, die uns die Räumlichkeiten zur Verfügung stellt, um die Wertungsrennen durchzuführen.