Datenschutz  Impressum  Über uns  Sitemap 

Landesmeisterschaft Hamburg 2019

Insgesamt 31 Teams haben am 15. + 16. Februar 2019 an der Stadtteilschule Stübenhofer Weg an der NORDMETALL CUP Formel 1 in der Schule Meisterschaft teilgenommen mit dem Ziel Landesmeister von Hamburg zu werden und um den Deutschen Meistertitel kämpfen zu dürfen.

Landesmeister 2019 ist das Team Hyper Frog Racing vom Gymnasium Grootmoor!
Auch Vizemeister Team Secret vom Gymnasium Hummelsbüttel darf bei der DM für Hamburg starten.

Der Landesmeistertitel der Junioren geht ebenfalls nach Bramfeld: Blizzard Racing vom Gymnasium Grootmoor war 2018 noch Vizemeister und hat es jetzt ganz nach oben geschafft!

Das Finale des KO-Rennens in Anwesenheit der Ehrengäste Kirsten Wagner und Peter Golinski machten zwei Teams vom Gymnasium Grootmoor unter sich aus: Juniormeister Blizzard Racing musste sich ganz knapp geschlagen geben und den Sieg den Kollegen von Sixth Sense überlassen.

Hier sind die Ergebnisse:

  • Landessieger Hamburg - Hyper Frog Racing - Gymnasium Grootmoor Bramfeld
  • Silber - Team Secret - Gymnasium Hummelsbüttel 
  • Bronze - Sixth Sense - Gymnasium Grootmoor Bramfeld
  • Landessieger Hamburg Junior - Blizzard Racing - Gymnasium Grootmoor Bramfeld
  • Silber Junior - TEAMINT - Matthias-Claudius-Gymnasium Wandsbek
  • Bronze Junior - Rocket - Gymnasium Hoheluft Eimsbüttel
      
  • Schnellstes Fahrzeug - Hyper Frog Racing - Gymnasium Grootmoor Bramfeld (1,046 sec)
  • Schnellstes Fahrzeug Junior - TEAMINT - Matthias-Claudius-Gymnasium Wandsbek (1,149 sec)
  • Konstruktionspreis - Hyper Frog Racing - Gymnasium Grootmoor Bramfeld
  • Konstruktionspreis Junior PhoeniXx - Gymnasium Hoheluft Eimsbüttel
  • Bestes Portfolio - Hyper Frog Racing - Gymnasium Grootmoor Bramfeld
  • Bestes Portfolio Junior - TEAMINT - Matthias-Claudius-Gymnasium Wandsbek
  • Bester Teamstand - Team Secret - Gymnasium Hummelsbüttel 
  • Bester Teamstand Junior - TEAMINT - Matthias-Claudius-Gymnasium Wandsbek
  • Präsentationspreis - Hyper Frog Racing - Gymnasium Grootmoor Bramfeld
  • Präsentationspreis Junior - Power Speed - Matthias-Claudius-Gymnasium Wandsbek
  • Sonderpreis Newcomer Junior - Galaxy - Stadtteilschule Poppenbüttel
  • Sonderpreis der Jury für gelebte Integration - Human Race - Stadtteilschule Poppenbüttel
  • Sonderpreis Bestes Damen-Team - Starfighters - Gymnasium Rissen
  • Sieger im KO-Rennen wurde - Sixth Sense - Gymnasium Grootmoor Bramfeld

Herzlichen Glückwunsch und vielen Dank an ALLE Teams!

Und so sieht die Rangliste aus:

  •   1 - Hyper Frog Racing - Gymnasium Grootmoor Bramfeld
  •   2 - Team Secret - Gymnasium Hummelsbüttel 
  •   3 - Sixth Sense - Gymnasium Grootmoor Bramfeld
  •   4 - Lightning - Stadtteilschule Stübenhofer Weg
  •   5 - Arrow - Gymnasium Grootmoor Bramfeld
  •   6 - Infinitum Racing - Gymnasium Corveystraße
  •   7 - Vertigo Racing - Gymnasium Corveystraße
  •   8 - Blue Hunters - Gymnasium Rissen
  •   9 - NervsOfSteel - Stadtteilschule Stübenhofer Weg
  • 10 - GATE - Gymnasium Grootmoor Bramfeld
  • 11 - Mechanics - Gymnasium Rissen
  • 12 - Bee-Team - Gymnasium Corveystraße
  • 13 - MCGears - Matthias-Claudius-Gymnasium Wandsbek
  • 14 - 100percent - Matthias-Claudius-Gymnasium Wandsbek
  • 15 - Sonic Engineering - Gymnasium Corveystraße
  • 16 - RACEKINGS - Gymnasium Rissen

 Junior Teams:

  •  1 - Blizzard Racing - Gymnasium Grootmoor Bramfeld
  •  2 - TEAMINT - Matthias-Claudius-Gymnasium Wandsbek
  •  3 - Rocket - Gymnasium Hoheluft Eimsbüttel
  •  4 - PhoeniXx - Gymnasium Hoheluft Eimsbüttel
  •  5 - Starfighters - Gymnasium Rissen
  •  6 - Dragonfly Racers - Gymnasium Rissen
  •  7 - Galaxy - Stadtteilschule Poppenbüttel (NC)
  •  8 - FastRiderZ - Gymnasium Rissen
  •  9 - The Accelerators - Gymnasium Rissen
  • 10 - Power Speed - Matthias-Claudius-Gymnasium Wandsbek
  • 11 - Speedlighter - Gymnasium Altona
  • 12 - Panther - Gymnasium Rissen
  • 13 - Human Race - Stadtteilschule Poppenbüttel (NC)
  • 14 - Fast Cars - Stadtteilschule Poppenbüttel (NC)
  • 15 - Black Lions - Gymnasium Rissen

Das Team Demolition vom Gymnasium Altona ist leider kurzfristig nicht angetreten.

Die Jury

Kein Wettkampf ohne Jury!

Wir bedanken uns ganz herzlich bei folgenden Personen, die sich bereit erklärt haben, als Mitglieder der Jury einen wichtigen Teil der Verantwortung zu übernehmen:

Rennleiter: Vincent Wolgast

Infotruck von NORDMETALL

Der neue InfoTruck von NORDMETALL ar vor Ort!

Der 20-Meter-Sattelschlepper und sein auf zwei Ebenen ausfahrbarer Auflieger bietet modernste Berufsorientierung mit Multimedia-Präsentationen, Hightech-Experimenten und persönlicher Information durch die Berater an Bord.

Der InfoTruck informiert erlebnisorientiert über die Ausbildungsmöglichkeiten und Berufsbilder in der Metall- und Elektroindustrie.

Flyer zum Infotruck

Videos zum Infotruck: Video1,   Video2