Datenschutz  Impressum  Über uns  Sitemap 

Landesmeisterschaft Hamburg 2018

Hurrah - ZF Friedrichshafen wir kommen!!! © Alexander Spiering

Insgesamt 32 Teams haben am 16. + 17. Februar 2018 an der Stadtteilschule Stübenhofer Weg an der NORDMETALL CUP Formel 1 in der Schule Meisterschaft teilgenommen mit dem Ziel Landesmeister von Hamburg zu werden und um den Deutschen Meistertitel kämpfen zu dürfen.

Der Vizemeister 2017 ist Landesmeister 2018: MCGravity vom Matthias-Claudius-Gymnasium!
Auch Vizemeister Unity Racing vom Gymnasium Grootmoor darf bei der DM für Hamburg starten.

Evispo vom Heinrich-Heine-Gymnasium Poppenbüttel hat den Landesmeistertitel der Junioren erfolgreich verteidigt und darf Hamburg zum zweiten Mal auf der DM vertreten.

Im spannenden Finale des KO-Rennens in Anwesenheit des Ehrengastes Thomas Bressau standen die schnellsten Teams der beiden Alterskategorien - Meister MCGravity hatte das deutlich schnellere Fahrzeug und so musste sich Juniormeister Evispo trotz des flinkeren Daumes ihres Starters ganz knapp geschlagen geben!

Hier sind die Ergebnisse:

  • Landessieger Hamburg - MCGravity - Matthias-Claudius-Gymnasium
  • Silber - Unity Racing - Gymnasium Grootmoor Bramfeld
  • Bronze - La Fortesse - Gymnasium Grootmoor Bramfeld
  • Landessieger Hamburg Junior - Evispo - Heinrich-Heine-Gymnasium Poppenbüttel
  • Silber Junior - Blizzard Racing - Gymnasium Grootmoor Bramfeld
  • Bronze Junior - Rocket - Gymnasium Hoheluft Eimsbüttel (NC)
      
  • Schnellstes Fahrzeug - MCGravity - Matthias-Claudius-Gymnasium (1,106 sec)
  • Schnellstes Fahrzeug Junior - Evispo - Heinrich-Heine-Gymnasium (1,240 sec)
  • Konstruktionspreis - MCGravity - Matthias-Claudius-Gymnasium Wandsbek
  • Konstruktionspreis Junior - Evispo - Heinrich-Heine-Gymnasium Poppenbüttel
  • Bestes Portfolio - MCGravity - Matthias-Claudius-Gymnasium Wandsbek
  • Bestes Portfolio Junior - Blizzard Racing - Gymnasium Grootmoor Bramfeld
  • Bester Teamstand - MADS Racing - Gymnasium Grootmoor Bramfeld
  • Bester Teamstand Junior - Evispo - Heinrich-Heine-Gymnasium Poppenbüttel
  • Präsentationspreis - La Fortesse - Gymnasium Grootmoor Bramfeld
  • Präsentationspreis Junior - Evispo - Heinrich-Heine-Gymnasium Poppenbüttel
  • Sonderpreis Newcomer - TeamSecret - Gymnasium Hummelsbüttel
  • Sonderpreis Newcomer Junior - 7Future - Gymnasium Hoheluft Eimsbüttel
  • Sonderpreis der Jury für internationale Zusammenarbeit - GeDaSo International - Stadtteilschule Stübenhofer Weg
  • Sonderpreis der NORDMETALL-Stiftung für kreatives Boxenkonzept - fueleagles - Gymnasium Rissen
  • Sieger im KO-Rennen wurde - MCGravity - Matthias-Claudius-Gymnasium Wandsbek

Herzlichen Glückwunsch und vielen Dank an ALLE Teams!

Und so sieht die Rangliste aus:

  •   1 - MCGravity - Matthias-Claudius-Gymnasium Wandsbek
  •   2 - Unity Racing - Gymnasium Grootmoor Bramfeld
  •   3 - La Fortesse - Gymnasium Grootmoor Bramfeld
  •   4 - Agility - Gymnasium Grootmoor Bramfeld
  •   5 - MADS Racing - Gymnasium Grootmoor Bramfeld
  •   6 - Black Hawk - Stadtteilschule Stübenhofer Weg
  •   7 - TeamSecret - Gymnasium Hummelsbüttel (NC)
  •   8 - Nextry - Gymnasium Corveystraße
  •   9 - Supersonic Squadron - Gymnasium Rissen
  • 10 - GeDaSo International - Stadtteilschule Stübenhofer Weg
  • 11 - Streamline Racing - Gymnasium Grootmoor Bramfeld
  • 12 - Fortune - Gymnasium Corveystraße
  • 13 - Puzzles Racing - Gymnasium Grootmoor Bramfeld
  • 14 - MOW - Mint On Wheels - Gymnasium Corveystraße
  • 15 - Maximum Velocity - Gymnasium Corveystraße
  • 16 - LimitBreaker - Gymnasium Grootmoor Bramfeld

 Junior Teams:

  •  1 - Evispo - Heinrich-Heine-Gymnasium Poppenbüttel
  •  2 - Blizzard Racing - Gymnasium Grootmoor Bramfeld
  •  3 - Rocket - Gymnasium Hoheluft Eimsbüttel (NC)
  •  4 - 7Future - Gymnasium Hoheluft Eimsbüttel (NC)
  •  5 - UnlimitedSpeed - Gymnasium Rissen
  •  6 - Silverbullets - Gymnasium Rissen
  •  7 - fueleagles - Gymnasium Rissen
  •  8 - Speedlighter - Gymnasium Altona
  •  9 - MCGears - Matthias-Claudius-Gymnasium Wandsbek
  • 10 - Accelerators - Gymnasium Rissen
  • 11 - Blizzard - Gymnasium Rissen
  • 12 - Velocity - Matthias-Claudius-Gymnasium Wandsbek
  • 13 - Racing Team - Gymnasium Rissen
  • 14 - RUSH - Gymnasium Rissen
  • 15 - Road Runners - Gymnasium Rissen
  • 16 - FutureCars - Matthias-Claudius-Gymnasium Wandsbek

Die Jury

Kein Wettkampf ohne Jury!

Wir bedanken uns ganz herzlich bei folgenden Personen, die sich bereit erklärt haben, als Mitglieder der Jury einen wichtigen Teil der Verantwortung zu übernehmen:

Rennleiter: Vincent Wolgast und Jannik Jacobsen

Infotruck von NORDMETALL

Der neue InfoTruck von NORDMETALL war vor Ort!

Der 20-Meter-Sattelschlepper und sein auf zwei Ebenen ausfahrbarer Auflieger bietet modernste Berufsorientierung mit Multimedia-Präsentationen, Hightech-Experimenten und persönlicher Information durch die Berater an Bord.

Der InfoTruck informiert erlebnisorientiert über die Ausbildungsmöglichkeiten und Berufsbilder in der Metall- und Elektroindustrie.

Flyer zum Infotruck

Videos zum Infotruck: Video1,   Video2